Рейтинговые действия, 16.01.2013

«Эксперт РА» подтвердил рейтинги надежности и качества услуг компаниям Группы «КапиталЪ Управление активами» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

16 января 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинги надежности и качества услуг компаниям Группы «КапиталЪ Управление активами»: «Управляющая компания «КапиталЪ» (ООО), «КапиталЪ Управление активами» (ЗАО), «УК КапиталЪ ПИФ» (ООО) на уровне А++ «Исключительно высокий/ наивысший  уровень надежности и качества услуг». Прогноз  «стабильный».

Позитивное влияние на уровень рейтинга компаний Группы «КапиталЪ Управление активами» (далее Группа УК) оказали высокий уровень организации риск-менеджмента и инвестиционного процесса, а также высокие результаты управления активами. Помимо этого, на уровень рейтинговой оценки положительно повлияли увеличение количества клиентов физических и юридических лиц (кроме НПФ и ПФР), значительный прирост собственных средств Группы УК (+76%) за период с 31.12.2010 по 30.09.2012 и высокий уровень достаточности капитала по отношению к платежам (без учета денежных средств, направленных на приобретение финансовых вложений, отношение капитала к платежам составило 1,4 на 31.12.2011). Среди позитивных факторов аналитики агентства также отметили высокие показатели прибыли и рентабельности за 2011 г. (рентабельность капитала составила 13%, рентабельность активов составила 10%, чистая прибыль за 2011 г. увеличилась на 92% и составила 570 млн рублей), низкие инфраструктурные риски (Группа УК сотрудничает с 9 спецдепозитариями) и умеренно высокий уровень информационной прозрачности.  «В последнее время Группа УК растет быстрее рынка: темпы прироста активов под управлением составили 138% за период с 31.12.2010 по 30.09.2012. При этом Группа традиционно может рассчитывать на   финансовую поддержку со стороны собственника. Эти факторы оказали положительное влияние на уровень рейтинговой оценки», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.  

В качестве фактора, сдерживающего уровень рейтинговой оценки, аналитики  агентства выделили высокую долю крупнейшего клиента в структуре бизнеса Группы  УК (около 40%). 

По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Экспертом РА» по итогам 9 месяцев 2012 года, Группа «КапиталЪ Управление активами» занимает на рынке 2 место по совокупному объему активов под управлением, по СЧА ОПИФов и ИПИФов - 9 место, по объему  пенсионных резервов НПФ - 4 место,  по объему пенсионных накоплений НПФ - 1 место,  по объему пенсионных накоплений ПФР - 5 место, по объему активов эндаумент-фондов и фондов целевого капитала в управлении – 7 место,  по объему средств  «военной ипотеки» в управлении - 1 место, по объему средств в «ИДУ и прочих видов ДУ корпоративных клиентов в управлении» - 4 место, по объему средств в «ИДУ и прочие виды ДУ физических лиц» - 12 место.