Новости агентства, 06.02.2013

«Эксперт РА»: создание мегарегулятора не избавит риск-менеджмент от «серых зон»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

6 февраля  2013 года

Развитие стандартизации должно сопровождаться регулярным независимым контролем соответствия деятельности компаний принятым стандартам, говорится в исследовании «Стандартизация риск-менеджмента: средство от “серых пятен”», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Только в случае соблюдения контроля стандартизации  работа мегарегулятора  сможет существенно сузить «серые зоны» в системах управления финансовых компаний и банков.

По оценкам «Эксперт РА», в 2012 году доля активных участников банковского рынка, имеющих ключевые элементы риск-менеджмента, составила около 75%, на лизинговом рынке – 70%, на рынке ДУ – 55%, на пенсионном – 30%, а на страховом – 25%. При этом наиболее динамично развивающимся является риск-менеджмент именно на пенсионном рынке: за два года (2010-2012 гг.) доля участников этого рынка, обладающих ключевыми элементами риск-менеджмента, увеличилась с 10% до 30%.

«Консолидирующей силой для развития риск-менеджмента на российском финансовом рынке может стать создание финансового мегарегулятора на базе ЦБ. При этом профучастникам, страховщикам и пенсионным фондам придется ориентироваться на подходы банков к организации и функционированию систем управления рисками», - отмечает Павел Митрофанов, руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА».

Однако создание мегарегулятора не сможет в одночасье решить ключевую проблему риск-менеджмента – бесправие рисковиков. Согласно исследованию, несмотря на создание регламентов и риск-подразделений, риск-менеджеры нередко остаются бесправными, что ведет к появлению «серых зон» в системе управления компаниями. Так называемые «серые зоны» возникают при принятии крупных и важных решений в обход позиции рисковиков, при игнорировании предложенных риск-подразделением решений и при «карманном» риск-менеджменте. Поэтому институт независимых проверок на соответствие стандартам становится обязательным условием эффективности.

Развитие риск-менеджмента подразумевает создание отдельных отраслевых стандартов для каждого сегмента финансового рынка. С этим согласны около половины опрошенных «Эксперт РА» профессионалов. Так, в 2012 году начал действовать отраслевой стандарт риск-менеджмента пенсионного рынка. Итогами работы введенного стандарта за 2 года стало улучшение риск-менеджмента в 10-15 фондах. В настоящий момент при участии аналитиков «Эксперт РА» ведется активная работа по разработке стандарта в профессиональном сообществе лизинговых компаний.

График 1. Доля участников финансового рынка, имеющих набор ключевых признаков системы риск-менеджмента, от количества активных участников финансового рынка

 

График 2. Развитие риск-менеджмента на рынках со стандартами и нормативными требованиями