Рейтинговые действия, 06.12.2013

«Эксперт РА» присвоил рейтинг надежности и качества услуг УК «УНИВЕР Менеджмент» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

6 декабря 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «УНИВЕР Менеджмент» на уровне А «Высокий уровень надежности и качества услуг». Прогноз «стабильный».  Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Позитивное влияние на уровень рейтинга «УНИВЕР Менеджмент» оказали умеренно высокий уровень организации управления рисками и инвестиционного процесса,  приемлемые результаты управления рыночными портфелями. Также на уровень рейтинга положительно повлияли высокая достаточность капитала (на 31.12.2012 коэффициент достаточности капитала по отношению к  операционным расходам составил 1,3) и высокая надежность структуры размещения собственных средств. «Для компании характерны темпы прироста активов под управлением, превышающие среднерыночные значения. Так, с 31.12.2011 по 30.09.2013 объем активов УК вырос в 5,8 раз, в то время как в среднем по рынку  на 29%. Значительный рост объема средств в управлении  оказывает положительное влияние на рейтинг компании», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. Кроме этого, аналитики агентства выделяют в качестве позитивных факторов низкие инфраструктурные риски, умеренно широкую клиентскую базу НПФов и высокий уровень раскрытия финансовой информации.

В качестве факторов, сдерживающих уровень рейтинговой оценки, аналитики агентства отметили низкую диверсификацию деятельности по управлению активами (на 30.09.2013 86% активов в ДУ  приходилось на  СЧА ЗПИФов) и низкую диверсификацию клиентской базы (на 30.09.2013 доля 10 крупнейших клиентов составила более 76% активов под управлением). Также ограничивающее влияние на уровень рейтинга оказали высокая доля активов с повышенным кредитным риском в структуре средств под управлением, умеренно негативная динамика крупнейшего ЗПИФа, умеренно повышенные риски, связанные с наличием условий МГД по управлению активами НПФ, и невысокие показатели рентабельности (за 2012 год ROA составила 1,4%, ROE – 2,1%).   

На 30.09.2013 объем активов под управлением «УНИВЕР Менеджмент» составил 20,7 млрд руб., собственные средства – 130 млн руб. По данным мониторинга рынка доверительного управления, проведенного «Эксперт РА» по итогам 3 квартала 2013 года, УК «УНИВЕР Менеджмент» занимала 27 место по совокупному объему средств под управлением и 13 место по СЧА ЗПИФов.