Рейтинговые действия, 05.12.2013

«Эксперт РА» понизил рейтинг кредитоспособности ФИА-БАНКа с уровня В++ до уровня В+
Поделиться
VK

PDF  

5 декабря 2013 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности ФИА-БАНКа до уровня В+ «Достаточный уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «развивающийся». Развивающийся прогноз означает равную вероятность как сохранения, так и изменения уровня рейтинга в среднесрочной перспективе. Ранее у банка действовал рейтинг В++ «Приемлемый уровень кредитоспособности», прогноз «развивающийся».

Понижение рейтинга банка связано с высоким риском потери ликвидности в связи «паникой вкладчиков», с которой столкнулся банк. Напряженная ситуация в банковском секторе Самарского региона привела к массовым досрочным погашениям вкладов населения (более 1,7 млрд руб.) и оттоком средств юридических лиц (более 600 млн руб.). При этом развивающийся прогноз в данном случае, отражает неопределенность относительно того, будут ли меры, принимаемые банком, достаточны для стабилизации ситуации с ликвидностью. В случае если банк снимет все ограничения на снятия наличных ФЛ, введенные ранее, высока вероятность позитивных рейтинговых действий.

ЗАО «ФИА-БАНК» (регистрационный номер 2542, г. Тольятти) специализируется на привлечении средств населения во вклады и кредитовании юридических и физических лиц в Самарской области. Активы банка по РСБУ на 01.11.2013 составили 20,1 млрд рублей (180-е место в рэнкинге «Эксперта РА»). Собственные средства банка на 01.11.2013 – 2,6 млрд рублей, прибыль до налогообложения за 9 месяцев 2013 года – 252,7 млн рублей.