Рейтинговые действия, 24.04.2013

«Эксперт РА» сохранил рейтинг кредитоспособности Юниаструм Банку на уровне B++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 апреля 2013 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» сохранил рейтинг кредитоспособности Юниаструм Банка на уровне B++ «Приемлемый уровень кредитоспособности», также сохранен «развивающийся» прогноз.

Рассмотрение вопроса о рейтинге связано с реструктуризацией Банка Кипра, основного собственника банка. Аналитиками агентства отмечается позитивная тенденция к увеличению норматива Н1 за счет роста капитала (норматив вырос на 1,3 п.п. за период с 01.10.12 по 01.04.13). Вместе с тем сохраняется зависимость Юниаструм Банка от Банка Кипра как в части активных, так и в части пассивных операций. В результате реструктуризации Банка Кипра с высокой вероятностью его доля в Юниаструм Банке будет продана. Негативный новостной фон привел к оттоку средств клиентов из банка, однако нормативы ликвидности остаются на приемлемом уровне (Н2 составил 43,9%, Н3 - 59,4% на 01.04.13). Неопределенность текущей ситуации относительно динамики средств клиентов и структуры собственности отражена в прогнозе по рейтингу, который подтвержден как «развивающийся».

КБ «Юниаструм Банк» (ООО) (г. Москва, рег. номер 2771) специализируется на кредитовании юридических и физических лиц, привлечении средств от широко спектра клиентов. На 01.04.13 величина активов банка по РСБУ составила 74 млрд. руб. (73-е место по активам в рейтинге «Эксперта РА»), размер собственного капитала – 9,8 млрд. руб.