Новости агентства, 17.10.2012

Окружной этап Конкурса завершён
Поделиться
VK

PDF  

17 октября 2012

16 октября в рамках организованного Агентством стратегических инициатив и медиахолдингом «ЭКСПЕРТ» круглого стола «Благоприятная социальная среда, как приоритетная составляющая инвестиционного потенциала российских городов» состоялась завершающая церемония награждения победителей окружного этапа Всероссийского конкурса лучших городских практик. На этот раз по Северо-Западному и Приволжскому федеральным округам.

Победители окружного этапа:

По Северо-Западному ФО

Номинация Город Заявитель Практика
1. Безопасность городской среды Санкт-Петербург ООО СПбГАСУ-ТУДД Система управления транспортными и пешеходными потоками через перекресток
2. Городское сообщество и местное самоуправление Вологда Администрация города Вологды В городе Вологде реализуется новая модель управления– «Межсекторное партнерство» (кросс-секторное партнерство), которая объединила три блока: идеологическое партнерство, экономическое партнерство и социальное партнерство.Администрация города Вологды активно сотрудничает с бизнес-клубами, общественными объединениями и СМИ. Представитель Администрации города Вологды входит в правление, либо в членство бизнес – клубов, ассоциаций, принимая участие в обсуждении проблемных вопросов бизнеса. В то же время представители бизнеса активно участвуют в рабочих группах по разным направлениям, созданных в Администрации города Вологды, мнение которых учитывается при принятии решений, направленных на развитие города. Таким образом, в городе Вологде запущены механизмы партнерства, когда четыре сектора - власть, бизнес, общество и СМИ, на основе сближения интересов объединяют свои усилия на решение социально - экономических задач.
3. Историческое и культурное наследие Петрозаводск Администрация Петрозаводского городского округа Международный зимний фестиваль "Гиперборея" проходит ежегодно в феврале, в его программу включаются множество мероприятий с участием художников, спортсменов, артистов, музыкантов, а также людей, желающих провести досуг с удовольствием и пользой. Кульминацией «Гипербореи» становится церемония награждения победителей конкурса снежных и ледовых скульптур и красочное концертное шоу с хореографическими и вокальными номерами и выступлением fire show групп. Каждый год в рамках Фестиваля появляются новые интересные и яркие мероприятия и конкурсы, инициаторами которых становятся сами горожане.
4. Экология Калининград Администрация городского округа "Город Калининград" Восстановление рекреационного значения, экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия озера Верхнее, его гидротехнических сооружений и береговой зоны как важнейшего элемента архитектурного облика города в природно-рекреационной зоне, создание зон отдыха, спорта, развлечений и туризма для жителей областного центра.
5. Эффективная городская инфраструктура Санкт-Петербург ООО "ИНТЕЛЛЕКТ групп" Автоматизированная информационная система городской объединенной диспетчерской службы ЖКХ
6. Эффективное жильё и жилищная мобильность Вологда Администрация города Вологды Креативные кластеры. Для повышения имиджа города Вологды, как культурно - досугового центра Русского Севера и развития малоэтажного жилищного строительства разработан проект «Создание межрегионального выставочного и культурно-досугового комплекса «Вологодская слобода». Реализация проекта представляет собой наглядный пример эффективного государственно-частного партнерства, когда Правительство области и Администрация города создают условия для развития местной промышленности, малого и среднего бизнеса. Главная цель создания межрегионального выставочного и культурно -досугового комплекса «Вологодская слобода» - в создании посредством реализации проекта конкурентоспособного выставочного и культурно - досугового комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей населения города в приобретении малоэтажного домостроения для реализации программы по массовому строительству малоэтажного жилья, в туристских и культурно - досуговых услугах.
Специальный диплом Вологда Администрация города Вологды Инновационный проект «АКТИВАЦИЯ» отличает новый подход к использованию публичных пространств города посредством гармоничного вкрапления в них современных элементов архитектурной среды, состоящих из традиционного строительного материала народов Русского Севера – дерева. Это интересный и творческий для Вологды способ сохранения и развития её самобытного облика, как части культурного наследия Российской Федерации, а также организации общественного досуга для различных категорий населения. Реализация данного проекта будет способствовать улучшению качества городской среды и повышению комфортности проживания жителей.
Специальный диплом Калининград Муниципальное автономное учреждение культуры городского округа "Город Калининград" (МАУК) "Музей "Фридландские ворота" Виртуальная прогулка по Кёнигсбергу - это уникальная мультимедийная экспозиция муниципального музея "Фридландские ворота", г. Калининград. Основной идеей "виртуальной прогулки" стали две темы: "Город-крепость" и "Город-сад". Краткий экскурс при помощи эффектного 6-ти минутного фильма и информационных стендов первого зала знакомит посетителей с историей возникновения города как крепости и развитии его фортификационных элементов на протяжении веков. А затем в большом зале, соединяя реальную брусчатку ворот и ее изображение на старых, довоенных фотографиях, проецируемых на боковые проемы ворот, начинается невероятная по силе эмоционального воздействия виртуальная прогулка по улочкам старого города. Три проектора передают изображения на заложенные проемы и боковую стену ворот, «убирая» стены и раздвигая границы времени и пространства. Скрипят телеги, цокают каблучки проходящих дам, смеются дети – Фридландские ворота открывают временной портал в город, которого уже нет.
Специальный диплом Вельск, Архангельская обл. Администрация муниципального образования "Вельское" Администрация муниципального образования «Вельское», осознавая невозможность решения проблемы улучшения жилищных условий граждан, за счет использования действующего рыночного механизма в приемлемые сроки, приложила максимум усилий для продвижения долгосрочной целевой программы «Активизация индивидуального жилищного строительства в Архангельской области на 2009 – 2014 годы» на территории городского поселения. Летом 2009 года муниципальное образование «Вельское» стало первым участником программы.
Специальный диплом Череповец, Вологодская обл. в спецдип Комитет по управлению имуществом города Сплошное межевание земельных участков под многоквартирынми жилыми домами, налогообложение земельным налогом земель, занятых многоквартирными домами, установление публичных сервитутов на земельные участки.

По Приволжскому ФО

Номинация Город Заявитель Практика
1. Безопасность городской среды Заречный, Пензенская обл. МУК "Информационно-библиотечное объединение" 18 ноября 2011 года в Заречном на базе Центральной городской библиотеки МУК «Информационно-библиотечное объединение» начал свою работу ночной молодежный проект «БиблиоNIGHT». Его цель - организация интеллектуального досуга молодёжи города в вечернее и ночное время.
2. Городское сообщество и местное самоуправление Заречный, Пензенская обл. Фонд жилья и ипотеки г. Заречного Пензенской области Клуб стратегического развития города Заречного (далее - Клуб) – это добровольное объединение единомышленников - неравнодушных, самостоятельных, позитивных и инициативных граждан Заречного, цель которого– улучшение жизни в городе не только для жителей, но и для гостей.
3. Историческое и культурное наследие Городец, Нижегородская обл. Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Город мастеров" В 2010г. открылся архитектурный культурно-исторический комплекс «Город мастеров», который воссоздан в традициях русского деревянного зодчества 16-19 веков. В ходе строительства применялась ручная рубка. Комплекс состоит из основного здания, стилизованного под Княжий терем и четырех изб, которые являются аналогом строений разных веков.
4. Экология Тольятти, Самарская обл. Городской благотворительный фонд "Фонд Тольятти" Благотворительная программа "Наш лес" направленная на возрождение выгоревшего в городской черте леса.
5. Эффективная городская инфраструктура Пермь Администрация г. Перми Проект «Золотая тысяча» направлен на развитие молодежного предпринимательства и реализуется администрацией города Перми
6. Эффективное жильё и жилищная мобильность Саров Администрация ЗАТО "Город Саров" Эффективный жилой квартал
Специальный диплом Казань Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования г.Казань В городе Казани реализуется проект по первичной профилактике употребления ПАВ и формированию здорового образа жизни детей и подростков учреждений образования «EXIT», который включает в себя 6 подпроектов: «Смотр кабинетов первичной профилактики ПАВ среди детей и подростков учреждений образования»; «Количество свечек зависит только от тебя»; «Аплодисменты»; проект детской и юношеской печатной прессы «Без права на ошибку»; «Пятилетка здоровья»; «Здоровая Казань». В результате проведения проекта привлечено большое количество родителей, детей и молодежи к участию (более 45 000 тыс.). Посредством участия в проекте идёт пропаганда здорового образа жизни формирование моды на здоровый стиль жизни. А также создаются условия для развития новых форм работы с детьми и подростками детских организаций и объединений и занятость во внеурочное время.
Специальный диплом Похвистнево, Самарская обл. Администрация городского округа Похвистнево Самарской области Спасти угасающий город Похвистнево решили с помощью мифологии. И в этом есть резон, ведь словом "Похвист" древние славяне нарекали бога ветра и непогоды. На основе этого захватывающего лексического родства будет создана необычная музейная интерактивная экспозиция «Музей ветра», где посетитель познакомится с «родословной» ветра, создаст свой ветер и поиграет с ним. При музее откроется метеостанция, которая будет выдавать метеосводку на фасаде здания на электронном табло. Для жителей Похвистнева появится новый городской праздник – День ветра.
Специальный диплом Казань Мэрия г. Казани Музей социалистического быта – уникальное место, где каждый совершает путешествие в еще недалекие, но уже забытые 70-е – 80-е годы ХХ века. С помощью вещественных атрибутов можно легко понять, чем совсем еще недавно жила огромная многонациональная страна под гордым названием СССР. Дух того времени создают экспонаты, а остальное – это настроение посетителей. Это мир положительных эмоций и царство позитива. Проект носит истинно народный характер. В его создании приняли участие многие жители Казани, различных возрастных групп и разного социального положения: от подростков до пенсионеров, от безработных до мэра! Проект яркий пример частно-государственного партнерства в культуре.Музей создан при поддержке Мэрии г.Казани. В основе экспозиции музея - частная коллекция.
Специальный диплом Киров Администрация города Кирова В Кирове сложилась практика работы с территориальным общественным самоуправлением. В муниципальном образовании «Город Киров» 59% границы ТОС в домах, 18%- в подъездах, 8%-Слободы и 4%-деревни. Реализуется проект «Общественные инициативы: диалоги с властью»
Специальный диплом Тольятти Муниципальное автономное учреждение Стихи, как культурно - образовательная альтернатива граффити.
Специальный диплом Заречный, Пензенская обл. отдел учета и распределения жилья, Администрация Жилищная политика города Заречного направлена на оказание помощи всем слоям населения в соответствии с их финансовыми возможностями, а также на увеличение рождаемости, создание крепких семей.