Новости агентства, 21.05.2012

Эксперт РА: в 2012 году на рынке факторинга возможно замедление роста
Поделиться
VK

PDF  

Эксперт РА

21 мая 2012 г.

«Рост рынка в 2011 году обеспечил факторинг с минимальной сервисной составляющей, - отметил Павел Самиев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА». - В минувшем году факторинг был интересным и для банков, которых привлекали короткие сроки размещения и для их клиентов: для них факторинг предусматривает дополнительный сервис при сопоставимой с кредитом стоимости. Среди драйверов роста рынка факторинга в 2012 году мы выделяем международный факторинг, внутренний безрегрессный факторинг, регрессный факторинг в регионах - в том числе за счет дальнейшего распространения электронного факторинга, а также международный факторинг - за счет вступления России в ВТО».

Михаил Якунин, генеральный директор ООО «ВТБ Факторинг» подчеркнул, что эпоха ценовой конкуренции среди Факторов, достигнувшая своего пика в минувшем году, подходит к концу: «В 2011 году ценовая конкуренция была обусловлена избытком ликвидности у участников рынка. Сейчас – ситуация иная, ликвидность сокращается, возможен дальнейший рост факторинговых ставок. Последующий рост рынка зависит исключительно от активности Факторов: необходимо выходить на новые рынки, больше внимания уделять регионам и продвигать там новые продукты».

«Мы связываем возможное замедление роста на рынке факторинга с несколькими показателями, одним из них является низкий темп роста экономики, - заявил Сергей Моисеев, заместитель директора Департамента финансовой стабильности Банка России. - Когда экономика растет на 4%, вы не можете расти со скоростью 30-50%, - мы видим низкий спрос со стороны заемщиков. Другим ограничителем роста кредитования является недостаток капитала: у банков нет необходимого запаса, чтобы наращивать кредитное предложение. Изменение ситуации с ликвидностью, вызванное оттоком капитала, сокращением валютных интервенций ЦБ и профицитом бюджета, также не стимулирует кредитование».

«В ближайшие годы Факторы не могут исключать возможность кризисных явлений на рынке, при формировании своей бизнес стратегии на ближайшие годы. В связи с этим всем компаниям необходимо сбалансировать свои показатели, попытавшись приблизиться к золотой середине, проходящей между объемом уступленных требований и объемом полученной на них прибыли», - отметил Александр Градов, заместитель директора по продажам департамента факторинговых операций ОАО «Промсвязьбанк».

По мнению Романа Огонькова, председателя правления «Национальной Факторинговой Компании», объемные показатели рынка в 2011 году росли в основном за счет ценовой конкуренции, причем не только между Факторами: «В конце года коммерческие банки подняли ставки по кредитам и ужесточили требования к заемщикам. Это привело к тому, что впервые в мировой практике факторинг начали продавать по ставкам, конкурирующим со ставками банковского кредитования. В наибольшей степени это явление было замечено по поставщикам, работающим с федеральными розничными сетями. Можно смело утверждать, что мы вступили в период менее доступного и более дорогого кредита, факторинг же стал более конкурентоспособным, чем когда-либо».

«Основные точки роста рынка факторинга в ближайшие годы связаны, прежде всего, с готовностью Факторов принять на себя новые риски, - считает Кирилл Покровский, заместитель директора департамента факторинга ОАО Банк «Петрокоммерц». - Что касается темпов прироста рынка, то 10-20% – пессимистичный прогноз, 40-50% – оптимистичный. Риски обесценивания залога при факторинге гораздо ниже, чем при финансовых кредитах под залог. Факторинг становится интересен не только потребителям, но и тем, кто предоставляет эти услуги с точки зрения диверсификации своего рискового портфеля».