Новости агентства, 14.12.2012

«Эксперт РА»: лизинговому рынку нужен новый драйвер роста
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

14 декабря 2012 г.

11 декабря 2012 года состоялась XI Ежегодная конференция «Лизинг в России - 2012», организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА». Основными темами для обсуждения на конференции стали перспективы развития рынка лизинга в нашей стране в наступающем году, а также результаты этого года.

Руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков заявил, что оптимистичный прогноз на 2012 год не сбылся: «Главный драйвер рынка – ж/д сегмент стал «выдыхаться» раньше, чем ожидалось. Среди ключевых причин – падение цен на полувагоны и замедление инвестиционной активности. В 2013 году оптимистичный сценарий с приростом нового бизнеса более 30% возможен только при условии, если появятся несколько новых мощных драйверов роста, в совокупности сопоставимых с  железнодорожным сегментом. Такими сегментами могут стать авиализинг, лизинг судов, оборудования ЖКХ».

Кирилл Царев, И.о. Генерального директора "Сбербанк Лизинг" и Президент объединенной лизинговой ассоциации отметил: "Снижение темпов роста объемов рынка несёт в себе и позитивную составляющую. Такой рост усилит конкуренцию. Для компаний отрасли станет жизненно необходима оптимизация внутренних технологических процессов и максимальная клиентоориентированность. В предыдущие годы прирост составлял 30-70%, что позволяло компаниям не работать над совершенствованием собственных продуктов и качества внутренних бизнес-процессов. Прогнозируемый на 2013 год рост рынка в 5-10%, является более взвешенным и соответствует экономической ситуации  в целом».

По мнению Максима Калинкина, заместителя генерального директора «Газпромбанк Лизинг»: «Основными угрозами развития лизинговой отрасли в следующем году станут отмена налога на новое движимое имущество, рост внимания налоговых органов к сделкам лизинга, стагнация спроса на универсальный подвижной состав, снижение маржи в корпоративном секторе, макроэкономическая нестабильность и низкая инвестиционная активность в сфере крупных сделок».

«Стагнация на лизинговом рынке порождает проблему "догоняющего НДС", – отмечает Ирина Нестерова, начальник управления анализа и контроля рисков «ВТБ-Лизинг». – Единственной мерой снижения соответствующих рисков для ликвидности компании становится правильное планирование своих портфелей и их поддержание путем, например, бридж-финансирования, использования каких-либо краткосрочных инструментов, налаживания отношений с банками по привлечению финансирования».