Рейтинговые действия, 24.08.2012

«Эксперт РА» присвоил рейтинг компании Жилой Комплекс «Европейский» на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 августа 2012 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности компании ООО Жилой Комплекс «Европейский» на уровне А (высокий уровень кредитоспособности). Прогноз «стабильный». Стабильный прогноз означает высокую вероятность сохранения рейтинга на прежнем уровне в среднесрочной перспективе.

Компания Жилой Комплекс «Европейский» занимается строительством жилого комплекса в г. Краснодар.

При проведении рейтинговой оценки компании в качестве позитивных факторов аналитики агентства выделили рост активов (за период 31.12.2009-30.06.2012 объем активов увеличился более чем в 2.5 раза) и низкие валютные риски (выручка компании от продаж жилья формируется в рублях, валютой долга на 30.06.2012 также были  рубли). Помимо этого были отмечены невысокие доли дебиторской (5% на 30.06.2012) и кредиторской (5.5% на 30.06.2012) задолженности в структуре активов и пассивов соответственно и отсутствие просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. Высокое качество кредиторской задолженности (основная часть задолженности была представлена авансами покупателей за жилье, еще не сданное в эксплуатацию) также оказало позитивное влияние на рейтинг. «Жилой Комплекс «Европейский» входит в группу компаний ГПБ (ОАО) и реализует один из инвестиционных проектов банка. Возможность организационной и финансовой поддержки компании со стороны ГПБ (ОАО) также была отмечена нами в качестве позитивного фактора», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве факторов, оказавших сдерживающее влияние на рейтинг, аналитиками  агентства были выделены низкий уровень диверсификации деятельности (строительство одного жилого комплекса), отрицательное значение капитала и низкие показатели рентабельности. Помимо этого рейтинговую оценку ограничивают высокая долговая нагрузка, невысокие показатели ликвидности и низкий уровень деловой активности компании.

На 30.06.2012  активы ООО «Жилой Комплекс «Европейский» находились на уровне 4.5 млрд руб., выручка по итогам первого полугодия 2012 года составила 12.7 млн руб.