Новости агентства, 19.09.2011

Встреча победителей и финалистов Х Конкурса русских инноваций с высокопоставленными представителями фонда «Сколково»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 сентября 2011 г.

15 сентября в Фонде «Сколково» состоялась встреча победителей и финалистов Х Конкурса русских инноваций с вице-президентом Фонда по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью Станиславом Наумовым, директором по развитию технопарка «Сколково» Максимом Киселевым и директор по взаимодействию с инвесторами Сергеем Кожухарем.

Главной целью встречи стала интеграция инновационных проектов  финалистов и победителей Х Конкурса русских инноваций в программы Фонда «Сколково». Заявки на участие в Сколково подали 7 инновационных компаний, вышедших в финал Конкурса.

Участников встречи интересовали практические вопросы получения победителями Конкурса статуса резидента «Сколково». В частности, инноваторы выразили настороженность обязательным требованием участия в проекте-заявителе иностранного специалиста, имеющего авторитет в данной технологической сфере. Причиной опасений является возможная утрата разработчиками интеллектуальной собственности, так как их конкурентами выступают именно иностранные фирмы. Как пояснил г-н Наумов, ожидается смягчение этого требования: для регистрации будет достаточно включить в проект российского специалиста, имеющего научный авторитет и опыт международной деятельности.

Участники встречи конкретизировали возможность взаимодействия с консультационной службой Фонда, работающей в рамках технопарка, который отвечает за «бизнес-упаковку» инновационных идей. Было отмечено, что для более детальной оценки коммерческой части проекта могут быть привлечены инвестиционные консультанты инвестфондов, работающих со «Сколково».
По результатам диалога участники Конкурса получили возможность напрямую обратиться с вопросами по регистрации к руководителям профильных кластеров и консалтинговой службы Фонда.