Новости агентства, 27.10.2011

«Эксперта РА»: по итогам I полугодия 2011 кредитование МСБ впервые отстало от розницы и крупного бизнеса
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперта РА»

27 октября 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Кредитование малого и среднего бизнеса в России: притормозили». По итогам I полугодия 2011 года портфель кредитов МСБ вырос только на 6,6% – против 7,9% по корпоративному и 11,5% по розничному направлению.

Основными причинами такой динамики, по мнению «Эксперт РА», стали снижение спроса на кредиты в начале года и смещение акцентов Сбербанка России в пользу кредитования инвестпроектов. Впервые за 2010-2011 гг. портфель кредитов МСБ существенно «просел» за один месяц: сокращение в январе составило 6%. Сезонное снижение деловой активности в январе совпало в этом году с повышением фискальной нагрузки. В ожидании «мертвого» января предприниматели постарались максимально снизить долговую нагрузку и, как следствие, расходы на проценты.

В I полугодия 2011 Сбербанк России показал слабый рост, но серьезно изменил структуру портфеля в пользу кредитования инвестпроектов. Портфель кредитов МСБ Сбербанка России (на него приходится около 65% рынка) вырос всего на 3,2%. В результате банк внес весомый вклад в торможение всего рынка. Зато структура портфеля стала в большей степени отвечать задаче модернизации экономики – доля кредитов на инвестиционные цели в 1-м полугодии 2011-го года превысила 30%. В 2010-м году она составляла менее 20%.

«Темп прироста по итогам 2011 года будет ближе к нижней границе первоначального прогноза, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА». – В начале года мы прогнозировали рост на 22-27%. На данный момент очевидно, что нестабильность на финансовом рынке не позволит банкам компенсировать слабые результаты первого полугодия, и темп прироста не превысит 22%. Ставки кредитования начнут постепенно расти, что позволит сгладить диспропорции в текущем соотношении риск-доходность».