Рейтинговые действия, 24.10.2011

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг надежности СК «ТИТ»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

24 октября 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой компании «ТИТ» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности».

Позитивное влияние на надежность компании оказывают высокое значение коэффициента текущей ликвидности (170,8% на 1-е июля 2011 года) и коэффициента уточненной страховой ликвидности-нетто (127,7% на 1-е июля 2011 года), высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (344,5% на 1-е июля 2011 года), высокая рентабельность активов и собственного капитала, а также низкие значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто. «Высоко оценить надежность компании позволяют такие факторы, как высокая надежность и высокая диверсификация перестраховочной защиты, а также достаточно низкая максимально возможная страховая выплата-нетто по отношению к собственным средствам», – отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин. Кроме того, среди позитивных факторов отмечаются высокая стабильность страхового портфеля, невысокая убыточность по основным видам страховой деятельности и положительный технический результат от страховых операций в целом по портфелю и по основным видам страховой деятельности за 1-е полугодие 2011 года.

Присвоить более высокий рейтинг не позволяют такие факторы, как невысокие размерные показатели компании, а также несбалансированность ряда финансовых показателей в связи с произошедшим присоединением ООО «ПО «Находка Ре» к ООО «СК «ТИТ» (в частности, невысокая надежность части инвестиционных вложений и низкая ликвидность инвестиционного портфеля).

Страховая компания «ТИТ» является специализированным страховщиком. В 2010 году компания ориентировалась на предоставление услуг по страхованию средств воздушного транспорта и по страхованию ответственности владельцев средств воздушного транспорта в России и за рубежом. По итогам 2010 года, согласно данным ФССН, компания заняла 5-е место по страхованию гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта и 7-е место по страхованию средств воздушного транспорта.

По данным «Эксперта РА», на 01.07.2011 активы компании составили 1 619 533 тыс. рублей, собственные средства – 533 411 тыс. рублей, уставной капитал – 480 000 тыс. рублей, совокупные страховые взносы за 1-е полугодие 2011 года составили 365 349 тыс. рублей.