Рейтинговые действия, 14.11.2011

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Свердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

14 ноября 2011 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейт инг качества услуг агента по сопровождению закладных Cвердловскому агентству ипотечного жилищного кредитования на уровне A+ «Очень высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг ОАО «САИЖК», выступают значительный опыт Компании по сопровождению закладных по стандартам АИЖК (более 7 лет) и высокая регламентация деятельности. Позитивно на рейтинговой оценке также отражается наличие у Компании сертификата менеджмента качества ISO и наличие в структуре отдельного подразделения по сопровождению закладных. Также Агентство положительно отмечает регулярное проведение мероприятий, направленных на обучение персонала. «Свердловское АИЖК на ежеквартальной основе проводит обучающие семинары по улучшению качества работы по кредитованию, рефинансированию и сопровождению закладных», – комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков.

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (7,8% на 01.07.11) и слабое стратегическое обеспечение деятельности Компании (отсутствие стратегии развития на долгосрочный период).

ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Свердловской области. По состоянию на 01.07.11 на сопровождении у Компании находился портфель ипотечных закладных на общую сумму в 5,1 млрд. руб.