Новости агентства, 30.05.2011

«Эксперт РА» и АСРОС выступили с предложением о принятии дополнительных мер государственной поддержки рынка финансирования малого и среднего бизнеса
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

30 мая 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Ассоциация региональных банков России выступили с инициативой в адрес Минфин, ВЭБ, ЦБ, МЭР по принятию дополнительных мер государственной поддержки рынка финансирования малого и среднего бизнеса. Открытые письмо, подписанное Дмитрием Гришанковым, генеральным директором рейтингового агентства «Эксперт РА» и Анатолием Аксаковым, депутатом ГД РФ, президентом Ассоциации региональных банков России», подготовлено по результатам проведенного в 2011 году исследования рынка кредитования малого и среднего бизнеса, а также дискуссии в рамках конференции «Финансирование малого и среднего бизнеса», состоявшейся 12 апреля 2011 года.

Согласно открытому письму, в посткризисных условиях приоритетами государственной политики в данной сфере должны стать развитие системы разделения рисков между государством и банками, а также совершенствование системы оценки рисков при кредитовании МСБ.

«Механизм разделения рисков с участием региональных гарантийных фондов уже зарекомендовал себя как действенный инструмент поддержки кредитования МСБ. Среди ключевых направлений совершенствования системы гарантийных фондов мы видим распространение «лучшей практики» функционирования гарантийных фондов, включение поручительств фондов с высоким рейтингом в перечень видов обеспечения I категории качества, а также учет отраслевой специфики субъектов МСБ конкретного региона при установлении отраслевых лимитов для гарантийных фондов», - говорится в письме.

АСРОС и «Эксперт РА» считают, что в части совершенствования системы оценки рисков кредитования МСБ необходимо рассмотреть вопрос об ослаблении требований по созданию банками резервов под ссуды определенным категориям МСБ. Ослабление требований в части резервов должно касаться, в первую очередь, субъектов МСБ, работающих в приоритетных для государства отраслях либо занимающихся переоснащением производства, а также начинающих предпринимателей.

Подробный анализ тенденций и перспектив развития рынка кредитования малого и среднего бизнеса приведен в аналитической записке, подготовленной рейтинговым агентством «Эксперт РА» и опубликованной на сайте www.raexpert.ru.