Рейтинговые действия, 16.03.2011

«Эксперт РА» подтверждает рейтинг НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне А++
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

16 марта 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» на уровне А++ «Исключительно высокий уровень надежности».

Ключевым фактором, повлиявшим на уровень рейтинга Фонда «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», стало исключительно высокое соотношение ИОУД к объему пенсионных обязательств – более 61% на 01.10.2010. К числу других положительных факторов аналитики Агентства относят умеренно консервативную инвестиционную политику Фонда (доля акций в портфеле пенсионных резервов не превышает 15%), а также высокое качество организации инвестиционного процесса.  «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» практикует закрепление в договорах доверительного управления ограничений на перечень эмитентов, чьи ценные бумаги разрешены к включению в портфель. Подобная практика снижает зависимость Фонда от качества систем риск-менеджмента управляющих компаний. «Фонд также располагает крайне устойчивой клиентской базой по НПО – не менее 70% пенсионных резервов приходится на обязательства по пенсионным программам компаний группы «Лукойл», – говорит руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

В качестве сдерживающего фактора была выделены  высокая концентрация пенсионных средств в одной управляющей компании (свыше 99% средств передано в ДУ УК «Капиталъ»).

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» имеет лицензию 11/2 от 29 июня 2006 года, выданную ФСФР. На 01.10.10, по данным «Эксперт РА», пенсионные резервы Фонда составляли 13,5 млрд рублей, пенсионные накопления – 22,0 млрд рублей, имущество для обеспечения уставной деятельности – 21,9 млрд рублей. Фонд занимает третье место в ренкинге  «Эксперт РА» по объему собственного имущества на 01.10.10