Новости агентства, 28.06.2011

«Эксперт РА» представит исследование «Траст Индекс МСБ»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

28 июня 2011 г.

6 июля 2011 года в рамках Форума «Лидеры банковского рынка» в Swissotel Krasnye Holmy состоится презентация результатов исследования «Траст Индекс МСБ».

«Траст Индекс МСБ» – всероссийское исследование, отслеживающее настроения малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах. География проекта масштабна – это репрезентативная выборка по всем федеральным округам и отдельные данные по ситуации в предпринимательской среде Москвы и Санкт-Петербурга. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения.

По данным последней волны, МСБ негативно оценивает текущий бизнес-климат страны, но ожидает его улучшения в ближайшие полгода. Главным сдерживающим фактором развития МСБ в стране предприниматели считают уровень инфляции и рост цен на издержки производства, а внедрение инноваций, столь популярной на государственном уровне темы,  не считают приоритетным фактором развития. Таковы основные результаты исследования «Траст Индекс МСБ», проведенного в апреле-мае 2011 года Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) совместно с рейтинговым агентством «Эксперт РА» для банка «ТРАСТ».

В рамках презентации мы затронем следующие вопросы:

  • уникальность методологии расчета индекса
  • какие факторы определяют самочувствие малого и среднего бизнеса в России
  • в каких регионах ожидания в отношении бизнес-климата наиболее оптимистичны
  • как предприятия разных отраслей оценивают свои перспективы
  • каким СМИ доверяют представители МСБ

В презентации примут участие:
– Григорий Варцибасов, член Правления банка «ТРАСТ»,
– Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ,
– Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперт РА».