Новости агентства, 22.07.2011

«Эксперт РА»: лидеры страхования позитивно оценивают перспективы страхования ОПО
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

22 июля 2011 г.

Крупные игроки российской страховой отрасли позитивно оценивают перспективы нового рынка обязательного страхования. Как показал опрос, проведенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», 10 из 10 опрошенных лидеров российского страхового рынка (входящих в топ-20 по взносам за 2010 год) намерены заниматься страхованием ОПО (всего по данным на 07.07.2011 года уже 27 страховых компаний являются действительными членами НССО).

Меньшая часть опрошенных (3 компании) считают, что объем рынка страхования ОПО составит 23-25 млрд рублей в 2012 году. 6 компаний прогнозируют, что объем нового рынка достигнет 23-25 млрд только в 2013 году, когда будет введено обязательное страхование для всех объектов ОПО, а в 2012 году не превысит 15 млрд рублей.

Большинство компаний, участвовавших в опросе (6 компаний), оценивают тарифы по страхованию ОПО, опубликованные Минфином, как нормальные, и лишь 3 компании – как низкие. При этом одна  компания затруднилась подтвердить или опровергнуть правильность рассчитанных Минфином тарифов.

«В условиях отсутствия экономических шоков количество промышленных, энергетических и инфраструктурных объектов будет расти, – считает Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА», – стоимость возможного ущерба третьим лицам также должна возрастать (в том числе оценка стоимости человеческой жизни и здоровья). В этом случае, через три года рынок страхования ответственности ОПО должен как минимум удвоиться, и это даже более мощный рывок, чем показывало ОСАГО в начале пути».

Для успешного введения страхования ОПО необходим строгий контроль финансовой устойчивости страховщиков. Об этом свидетельствует и пример ОСАГО, где массовый уход страховщиков, не выполнивших свои обязательства, сильно испортил имидж рынка. Барьеры для доступа к новому виду обязательного страхования должны быть очень высокими, так как негативные последствия ухода хотя бы одной компании из страхования ОПО будут более серьезными). Регуляторы должны сформировать требования к гарантированию обязательств компаний-членов НССО в рамках пула перестрахования рисков ответственности по ОПО, установить требования к банкам, в которых допускается размещение гарантийных депозитов. Кроме того, требования к самим страховщикам по уровню финансовой устойчивости, в том числе рейтингам надежности, должны быть четко прописаны

Оценка заявленных Минфином тарифов по страхованию ОПО

Источник: «Эксперт РА» по результатам опроса страховых компаний