Рейтинговые действия, 27.12.2011

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА»
Поделиться
VK

PDF  

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА»

Москва, декабрь 2011, Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» - «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО Банк ВТБ НРКУ 7 - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» провел переоценку практики корпоративного управления ОАО Банк ВТБ (далее также – Банк ВТБ, Общество) в соответствии с обновленной методикой Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА», в которую был внесен ряд изменений, отражающих, в том числе изменения, произошедшие в российском корпоративном законодательстве, а также последние рекомендации передовой международной и российской практики корпоративного управления.

С момента подтверждения Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) в июле 2010 года в Банке ВТБ произошёл ряд корпоративных событий, в частности, было проведено годовое Общее собрание акционеров по итогам 2010 года. На собрании были избраны новые составы Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии Общества, утверждены новые редакции Устава и внутренних документов Банка ВТБ, утвержден аудитор Общества на 2011 год, а также объявлены дивиденды за 2010 год.

В состав Наблюдательного Совета директоров вошли 11 членов, трое из которых соответствуют содержательным аспектам[1] независимости, один директор является исполнительным и семеро директоров  - неисполнительными.

Для аудиторской проверки финансовой отчетности Банка ВТБ за 2011 год была избрана компания ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит», входящая в «большую четверку» ведущих мировых аудиторских фирм.  

В состав Ревизионной комиссии не вошли должностные лица и сотрудники ОАО Банк ВТБ.

Кроме того в период проведения мониторинга практики корпоративного управления в Банке был создан Комитет Наблюдательного совета по стратегии и корпоративному управлению, деятельность которого регулируется отдельным Положением, а также внедрен институт корпоративного секретаря, утверждено Положение о корпоративном секретаре и избрано конкретное лицо на соответствующую должность.

Так же стоит отметить, что вновь избранный Наблюдательный совет утвердил календарный план своих заседаний.

В результате проведенной оценки рейтинг корпоративного управления ОАО «Банк ВТБ» мог бы быть повышен до уровня 7+ по шкале Национального рейтинга корпоративного управления «РИД – Эксперт РА».

Однако необходимо отметить, что методология НРКУ предусматривает так называемые стресс-факторы, наличие которых сдерживает повышение рейтинга общества до определенного уровня. К таким стресс-факторам, в частности, относится наличие информации о фактах, касающихся деятельности общества, способных оказать негативное влияние на качество его корпоративного управления, в том числе и затяжные корпоративные конфликты.

Эксперты Консорциума считают, что для Банка ВТБ соответствующим стресс-фактором является прошедшая в начале 2011 года сделка по приобретению Банка Москвы, негативно повлиявшая на оценку рынком качества корпоративного управления Общества.

Таким образом, рейтинг корпоративного управления ОАО «Банк ВТБ» подтвержден на уровне 7.

1 - С точки зрения восприятия членов совета директоров инвестиционным сообществом.