Новости агентства, 01.12.2011

Результаты исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»: российское бизнес-сообщество оценивает свои перспективы в предвыборный период
Поделиться
VK

PDF  

Банк «ТРАСТ»  НАФИ  «Эксперт РА»

1 декабря 2011 года

Накануне федеральных выборов главы государства и депутатов Госдумы у российских предпринимателей растут ожидания и улучшается предпринимательский настрой. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования «ТРАСТ Индекс МСБ»*, совместного проекта Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), рейтингового агентства «Эксперт РА» и банка «ТРАСТ», проведенного в октябре 2011 года. Текущее значение Индекса составило 79 пунктов (по результатам весенней волны – 76 п.) из 200 возможных, а прогнозное – 83 пункта (не изменилось).  Наиболее высоко российский бизнес оценивает текущий и прогнозный уровень «доступности инфраструктуры» и «доступности финансирования». 

Как и по результатам весенней волны исследования, предприниматели преимущественно оценивают доступность финансирования положительно. «Действительно, кредитно-финансовые учреждения предлагают широкий спектр программ кредитования МСБ», - отмечает Надия Черкасова, Председатель Правления банка «ТРАСТ»«Параллельно наблюдается рост числа предприятий, чьи представители основополагающим фактором нормального функционирования МСБ в России считают уровень цен на сырье, материалы и энергоносители, - продолжает она. Это прогнозируемо, поскольку стоимость, например, энергоносителей последовательно и заметно растет. Следовательно, увеличивается нагрузка, в первую очередь, на предприятия-производителей. К тому же накладывается сезонный фактор, в частности, начало отопительного периода».

Рост цен на сырье мотивирует предпринимателей осторожнее оценивать свои перспективы и снижать рост производства. В целом ожидания микро-, малых и средних предприятий относительно улучшения в  России бизнес-климата оправдались. Однако потенциал еще велик и к весне 2012 года бизнес-сообщество ожидает дальнейшего улучшения условий развития.

Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ, соглашается с тем, что оптимистичные настроения  среднего бизнеса в отношении  доступности финансирования свидетельствуют о том, что компании данного сегмента в целом удовлетворены текущими возможностями привлечения кредитов и инвестиций: «Условия финансирования предприятий среднего масштаба в нашей стране улучшаются. Свой вклад внесла и государственная программа поддержки среднего бизнеса, и заинтересованность самих банков в привлечении новых клиентов из этого сегмента». 

Наилучшие оценки бизнес-климата страны дают предприятия, работающие в сферах «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «сельское хозяйство», «транспорт и связь». Оптимистичнее всего настроены бизнесмены ЦФО и ЮФО.

Наибольший рост текущего значения Индекса наблюдается в секторе «Транспорт и связь» - с 70 п. до 80 п. «Сказывается активизация государства в сфере развития транспортной отрасли, прежде всего, инфраструктурных объектов, - комментирует ситуацию Павел Самиев, заместитель генерального директора Рейтингового агентства «Эксперт РА». – Это создает дополнительный спрос на услуги малых предприятий, которые сегодня широко представлены в данном сегменте».

Полную версию исследования «ТРАСТ Индекс МСБ» можно скачать по ссылке.

* «ТРАСТ Индекс МСБ» – индикатор настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенностью проведения исследования является то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.

Контакты:

Ольга Ходченкова
Директор пресс-службы
(495) 647 90 21, внутр: 4557
моб: 8 926 267 34 56
e-mail: Olga.Khodchenkova@trust.ru

Анна Окланская
пресс-секретарь
(495) 647 90 21, внутр: 6764
моб: 8 916 430 57 88
e-mail: anna.oklanskaya@trust.ru