Рейтинговые действия, 19.12.2011

«Эксперт РА» присвоил рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ипотечному агентству Республики Татарстан
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

19 декабря 2011 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг качества услуг агента по сопровождению закладных Ипотечному агентству Республики Татарстан на уровне A «Высокий уровень качества услуг».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг ОАО «ИА РТ», выступают значительный опыт компании по сопровождению закладных (более 8 лет) и высокая регламентация деятельности. Положительно  на рейтинговой оценке также отражается наличие сертификата менеджмента качества ISO. В структуре компании отдельно выделена группа по работе с проблемной задолженностью, а также  подразделение по сопровождению закладных. Помимо этого для компании характерен высокий уровень информационной прозрачности и приемлемая кадровая политика (наличие HR отдела, около 95% сотрудников имеют высшее образование, низкий уровень текучести персонала).

Факторами, негативно влияющими на рейтинг, являются низкий уровень организации риск-менеджмента и высокий уровень просроченной задолженности по портфелю закладных на сопровождении (7,5% на 01.10.11). «Высокий уровень просроченной задолженности, с одной стороны, является результатом слабой платежной дисциплины заемщиков, с другой, может свидетельствовать о недостаточно эффективной организации деятельности по контролю поступающих платежей по кредиту», – комментирует руководитель отдела рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Станислав Волков. Также негативно на рейтинг влияют предпринимательские и инвестиционные риски, связанные со строительной деятельностью Компании  и недостаточный уровень соответствия географии деятельности структуре текущих операций (на 01.11.11 доля ипотечных закладных на сопровождении, выданных в регионах без обособленных подразделений компании, составляет 6,3%).

ОАО «Ипотечное агентство Республики Татарстан» осуществляет выдачу и сопровождение ипотечных займов на территории Республики Татарстан. По состоянию на 01.10.11 на сопровождении у компании находится 3203 кредитов, общий объем портфеля выкупленных закладных составляет более 2 млрд. руб.