Новости агентства, 11.10.2010

Состоялось награждение по итогам рейтинга «Эксперт-400»
Поделиться
VK

PDF  

«Эксперт РА»

8 октября 2010 года

6 октября 2010 года состоялся VI Ежегодный форум крупного бизнеса «Эксперт–400», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Министерства Промышленности и торговли РФ. В этом году главный акцент форума «Эксперт–400» был сделан на проблеме финансирования модернизации.

В рамках форума состоялось награждение по итогам ежегодного рейтинга крупнейших компаний России «Эксперт-400»:

ОАО «ГАЗПРОМ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Крупнейшая компания России, ведущий налогоплательщик и экспортер. Один из мировых лидеров в производстве углеводородов. В последнее десятилетие Газпром неизменно возглавляет список 400 крупнейших компаний России и семь лет подряд сохраняет позиции лидера по уровню рыночной стоимости (капитализации).

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Крупнейшая нефтяная компания России. Бизнес компании не сводится к добыче и экспорту сырой нефти. «ЛУКойл» обладает мощным нефтеперерабатывающим комплексом, активно развивает нефтехимическое производство. Диверсификация бизнеса позволила компании устойчивее пережить кризис. Среди крупных вертикально-интегрированных холдингов «ЛУКойл» стал единственным, недопустившим падения выручки в 2009 году

Нефтяная компания «РОСНЕФТЬ»
Номинация: Крупнейшая компания России
Компания второй год подряд занимает третью строчку рейтинга крупнейших компаний России. Ее участие в разработке знаковых для России проектов укрепит ее позиции среди элиты национального бизнеса.

ОАО «Фармстандарт»
Номинация: Динамичное развитие
Кризис не помешал компании увеличить выручку за 2009 год почти на 70%. Рост продаж традиционных для компании препаратов сопровождался освоением производства новых медикаментов. В 2009 году компания освоила выпуск 7 новых лекарственных средств.

 «TELE2 Россия »
Номинация: Успешный дебют
В 2009 году рост оборота телекоммуникационных компаний резко замедлился +5% в 2009 году против 20% годом ранее). Залогом сохранения динамики развития стало освоение новых форматов бизнеса. Компания  ««TELE2 Россия», предоставляющая услуги сотовой связи в формате дискаунтера, увеличила объем выручки в 2009 году более чем на 20%. Это позволило ей впервые войти в число 400 лидеров российской экономики, заняв среди них 159-е место.

ОАО «БАШНЕФТЬ»
Номинация: Быстрый рост рыночной стоимости компании
Котировки акций «Башнефти» выросли с сентября 2009 по сентябрь 2010 год более чем в 2 раза. В основе роста не только посткризисное восстановление рынка, но и вхождение компании в состав нефтяного звена АФК «Система»

ВЫМПЕЛКОМ
Номинация: Сделка года
Слияние одной из ведущих телекоммуникационных компаний России «Вымпелком» с крупнейшим украинским оператором сотовой связи «Киевстар» стало ключевым событием для телекоммуникационного рынка. Сделка существенно укрепит позиции объединенной компании на рынках стран СНГ и сделает ее еще более привлекательной для внешних инвесторов.

АФК «СИСТЕМА»
Номинация: Диверсификация бизнеса
Покупка предприятий башкирского ТЭК позволила АФК «Система» стать первым полноценным диверсифицированным холдингом в составе «Эксперт-400». Появление в составе компании мощного нефтяного звена принесло ей в 2009 году увеличение доходов почти в полтора раза

ОПК «ОБОРОНПРОМ»
Номинация: Инвестиционная активность
«Рособоронпром» - одна из немногих машиностроительных компаний, готовых открыто говорить о своих амбициозных инвестиционных программах. Компании стесняться нечего. Согласно инвестпрограмме 2010 года инвестиции «Оборонпрома» составят 49 млрд рублей против 28 млрд в 2009 году.

ОСАО «Ингосстрах»
Номинация: Информационная открытость
 Компания задает самые высокие стандарты в сфере раскрытия информации в российском финансовом секторе. Информационная открытость – один из важных факторов, повышающих лояльность клиентов к компании. Впрочем компании нет смысла скрывать свои достижения. И объемы бизнеса, и его география в последние годы стабильно растут.