Новости агентства, 17.08.2009

«Эксперт РА»: Инвестиции являются гарантией антикризисной устойчивости регионов
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

«17» августа 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование, результатом которого стал первый выпуск ежеквартального «Бюллетеня антикризисной устойчивости регионов» по итогам первого квартала 2009 года. Финансовый, экономический и социальный аспекты кризиса анализируются методом рейтинговых оценок. Вторая часть бюллетеня включает систематизированный анализ содержания региональных антикризисных программ.

В целом, 47 регионов из 83-х (56,6%) испытывают глубокий или значительный спад. В этих регионах производится 77,3% суммарного ВРП российских регионов, формируется более 77,4% финансового потенциала, и проживает 68,1% населения страны. Самым пострадавшим от кризиса стал ПФО – «машиностроительное сердце» России. В значительной степени кризис ощущается и в Северо-Западном, Сибирском и Уральском округах.

«Среди регионов, устойчивых к кризису не оказалось экономически значимых регионов, за исключением Ставропольского края, – отмечает директор регионального направления «Эксперт РА», Григорий Марченко. Москва и Санкт-Петербург<*a> вошли в группу регионов со значительным спадом, в то время как окружающие их регионы (Московская и Ленинградская области) оказались более устойчивыми.»

В наименьшей степени кризис сказался в регионах ЮФО и ДВФО. В Южном федеральном округе спад компенсировался некоторым улучшением финансовой, экономической и социальной ситуации в республиках, которые изначально находились в кризисном состоянии. Сюда произошел возврат некоторой части личных капиталов из других регионов России, что послужило оживлением деловой активности, особенно в строительной сфере. Определенную стабилизирующую роль сыграли и трансферты из федерального бюджета. В ДВФО компенсацией спада послужили значительные инвестиционные вливания в проекты по добыче и транспортировке природных ресурсов для более стабильных азиатских рынков. Не случайно, что комплексный рейтинг антикризисной устойчивости выявил единственный реальный «полюс роста» в I квартале 2009г. – Сахалинскую область.

Главный вывод исследования состоит в том, что решающим фактором сдерживания экономического кризиса и смягчения его социальных последствий в регионах является рост инвестиций. В то же время анализ антикризисных программ регионов показал, что они исходят из концепции «закрытости» своей экономики, не предусматривая ни мер по расширению внешних рынков, ни привлечения внешних капиталов, кроме федеральных средств.

Открыть таблицу в новом окне
Проведите по таблице