Новости агентства, 22.10.2009

«Эксперт РА»: к концу 2009 года объем дефолтных эмиссий увеличится на 25-30% и составит 200-220 млрд. рублей
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 октября 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование: «Дефолты: лавина набирает силу» согласно которому, на сегодняшний день объем невыполненных обязательств на российском рынке облигаций составляет порядка 160-170 млрд. рублей. В «анти-лидерах» по объему дефолтных обязательств – пищевая промышленность, строительные компании, машиностроение.

По прогнозу «Эксперт РА», к концу 2009 года объем дефолтных эмиссий увеличится на 25-30% и составит 200-220 млрд. рублей. Формально объем дефолтных облигаций строительных компаний не превышает 6 млрд рублей. Реальное же положение дел отрасли гораздо хуже: по оценке «Эксперт РА» среднее объем долга у строительных компаний превышает объем годовой выручки более чем в полтора раза, и потому до конца 2009 года до 60% компаний отрасли могут оказаться в фактическом дефолте по всем долговым обязательствам (с учетом непубличного долга).

«К концу 2008 года эмитенты исчерпали запас финансовой мощности, при этом 335 млрд рублей, направленные, согласно отчету Правительства РФ, на поддержку финансового рынка и отраслей экономики в 4 квартале 2008 года, в основном застряли в банковской системе, оставив компании реального сектора без средств к обслуживанию долгов», – отметил руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов».

По данным исследования «Эксперт РА», практически полное отсутствие банкротств дефолтных эмитентов поставило под удар коллективных инвесторов. Находящиеся в реструктуризации дефолтные бумаги в портфелях УК и НПФ часто отражаются по номиналу, делая вкладчиков фактическими участниками пирамид. Необходимый шаг – отражение облигаций по справедливой стоимости и признание убытков.

Структура объема невыполненных обязательств в разрезе отраслей