Новости агентства, 15.10.2009

«Эксперт РА» принял участие в ежегодном собрании международной факторинговой ассоциации International Factors Group
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 октября 2009 года

С 13 по 15 октября 2009 г. в г. Санкт-Петербург при участии «Эксперта РА» состоялось ежегодное собрание международной факторинговой ассоциации IFG. Участники обсудили риски и возможности развития мирового рынка факторинга, а также задачи, стоящие перед ассоциацией в среднесрочной перспективе.

Большинство участников собрания с оптимизмом оценивает будущее факторинговой индустрии. Несмотря на то, что кризисные явления имели ряд существенных негативных последствий для рынка факторинга (рост неплатежей со стороны клиентов, увеличение случаев мошенничества, снижение доступности кредитного страхования, сужение возможных источников привлечения ресурсов), кризис дал факторинговым компаниям новые возможности для развития. Прежде всего, это касается разработки новых, четко сегментированных «нишевых» продуктов, совершенствования технологий, а также укрепления лояльности клиентов за счет поддержки их бизнеса в сложные времена.

«Для будущего IFG крайне важно расширение присутствия в азиатском регионе, - отметил в своем выступлении Михаил Трейвиш, председатель IFG и глава Совета директоров банка «Национальная факторинговая компания», - поэтому мы планируем активно развивать деятельность ассоциации в таких странах, как Китай, Индия, Гонконг, Тайвань, а также других растущих экономиках Азии».

«Российский рынок факторинга по-прежнему остается очень перспективным. Мы рады, что в свое время стали первопроходцами на этом рынке, хотя это и потребовало колоссальных усилий в части ИТ-обеспечения, риск-менеджмента, развития кадрового потенциала и, главное, формирования идеологии факторинга как принципиально нового финансового продукта, в корне отличающегося от банковского кредитования», - говорит Роман Огоньков, председатель правления «Национальной факторинговой компании».

«Факторинг в России – одна из самых динамичных отраслей финансовых услуг, обладающая значительным потенциалом роста и вызывающая высокий интерес со стороны иностранных банков и специализированных факторинговых компаний, – делится впечатлениями руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперта РА» Ирина Велиева. – Вместе с тем многие иностранные игроки отмечают, что пока не готовы выходить на российский рынок в связи с неразвитой правовой инфраструктурой и отсутствием достаточного количества информации. Мы, в свою очередь, нацелены на то, чтобы максимально способствовать повышению информационной прозрачности факторингового рынка и, в целом, его дальнейшему развитию».