Рейтинговые действия, 06.10.2009

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Национального Банка Узбекистана на уровне А
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

6 октября 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности НБУ ВЭД (Республика Узбекистан) на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности».

Существенное позитивное влияние на уровень кредитоспособности оказывает поддержка государства: 100% капитала Банка контролирует Правительство Республики Узбекистан. Дополнительно выделен высокий уровень достаточности собственного капитала – на 01.04.09 г. норматив Н1 составил 17,3%. Также отмечены доминирование Банка на финансовом рынке Республики Узбекистан и положительный опыт сотрудничества с крупнейшими зарубежными банками. На Банк открыт значительный объем лимитов на международном финансовом рынке, привлечение ресурсов в основном осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на территории Республики.

К факторам, оказывающим сдерживающее влияние на кредитоспособность Банка, отнесен в первую очередь высокий уровень активов под обесценением. «Банк является системообразующим в Республике и осуществляет кредитование крупнейших предприятий РУ под гарантии правительства. Это обусловливает низкую диверсификацию ссудного портфеля, невысокую рентабельность активов, а также сильную зависимость от финансовой политики РУ», - комментирует руководитель службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева.

НБУ ВЭД специализируется на кредитовании предприятий, прямо или косвенно связанных с государством, также оказывает широкий спектр услуг физическим лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса. На 01.04.2009 г. активы НБУ по узбекским стандартам бухгалтерского учета в рублевом эквиваленте составляют 97,6 млрд рублей (1-е место в РУ, 34-е место относительно российских банков в рэнкинге «Эксперт РА»), объем собственных средств 14,7 млрд руб., прибыль до налогообложения за 2008 год – 365 млн рублей.