Новости агентства, 08.11.2009

Лизинг как альтернатива целевым бизнес-кредитам
Поделиться
VK

PDF  

Лизинг как альтернатива целевым бизнес-кредитам

Вопросы расширения производства, необходимости обновления материально-технической базы рано или поздно начинают волновать предприятия всех отраслей. Приобретение оборудования, спецтехники, автотранспорта часто является непреодолимой задачей из-за своей высокой стоимости. Наиболее реальные альтернативные варианты решения проблемы - кредит и лизинг.

На сегодняшний день процедура кредитования во многом понятна руководству большинства предприятий; с лизингом же сталкивались далеко не все. И напрасно. Эта форма кредитования позволяет предприятию получить в пользование то, что ему необходимо, в полном объеме и стразу же после заключения договора, постепенно рассчитываясь за взятое имущество (иными словами – в рассрочку). При этом изъятие крупных денежных средств из оборота предприятия совершенно необязательно. Кроме того, этот шаг позволяет легально сэкономить на налогах.

Лизинговая компания, выступая посредником между покупателем оборудования и его продавцом, после приобретения имущества передает его в пользование на определенный срок лизингополучателю. В течение этого времени последний осуществляет лизинговые платежи в заранее оговоренных размерах. По окончании срока лизингового договора оборудование переходит в собственность клиента. Следует отметить, что лизинговые платежи включают ряд дополнительных затрат: оплату доставки, регистрации (если нужно), стоимость монтажа, уплату транспортного налога (если имеется в виду лизинг автотранспорта). В случае же получения кредита в стоимость платежей они не войдут, из-за чего, на первый взгляд, ежемесячные выплаты по кредиту могут показаться меньшими, чем по расчетам за лизинг.

Многие поставщики оборудования уже давно наладили успешное сотрудничество с лизинговыми компаниями. В их руках *лизинг грузового автотранспорта, другой спецтехники и производственного оборудования служит своеобразным инструментом для увеличения продаж. Такое сотрудничество позволяет привлечь клиентов, нуждающихся в дополнительном финансировании. Предлагая возможность предоставления в лизинг необходимого имущества, поставщик, таким образом, имеет возможность существенно повысить долю продаж.

Для того, чтобы уменьшить риск по сделке и улучшить для лизингополучателя условия операции, лизинговая компания может подписать с поставщиком договор обратного выкупа. При невыполнении лизингополучателем взятых на него обязательств согласно договору, компания вправе изъять оборудование. У поставщика в этом случае есть возможность выкупа оборудования у компании по выгодной цене, на заранее оговоренных условиях. Обратный выкуп предусматривает составление графика выкупной стоимости, где цена выкупа каждый месяц уменьшается.

Таким образом, в случае модернизации предприятия или необходимости пополнения его основных средств лизинг является альтернативной кредитованию схемой, имеющей ряд преимуществ:

  • лизинговые ставки, как правило, ниже банковских;
  • оформление лизинга не нуждается в залоге или поручительстве;
  • быстрое заключение лизингового договора (обычно в течение 1 дня);
  • уменьшение налогооблагаемой прибыли (за счет включения платежей в себестоимость продукции);
  • имущество, взятое в лизинг, не способствует ухудшению показателей ликвидности лизингополучателя и обычно отражается на балансе лизинговой компании;
  • снижение налога на имущество за счет ускоренной амортизации лизингового оборудования.


На основании вышесказанного можно судить о лизинге как о достойной альтернативе целевым бизнес-кредитам.