Новости агентства, 22.05.2009

«Эксперт РА» наградил лучших Факторов по итогам исследования рынка факторинга в 2008 году.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 мая 2009 г.

На конференции «Факторинг в России – 2009», организованной «Экспертом РА», состоялось награждение факторинговых компаний по итогам деятельности в 2008 году. Наибольшее количество наград получил ОАО «Промсвязьбанк»: «Лидер рынка факторинга» (объем уступленных Фактору денежных требований в 2008 составил 141,8 млрд. руб.), «Самая масштабная региональная экспансия», «Лидер в сегменте международного факторинга», «Лидер в сегменте факторинга для малого бизнеса». Кроме того, ОАО «Промсвязьбанк» получил награду «Лидер в сегменте факторинговых услуг, под которые не предоставлено финансирование» (Фактор-лидер по объему уступленных требований, под которые не предоставлено финансирование, но оказаны иные услуги факторинга).

ОАО «Банк Казанский» победил в номинации «Самый быстрорастущий Фактор» - Банк показал наибольшие темпы прироста объема уступленных требований в 2008 (274,9%) году из компаний, входящих в топ-20 по этому показателю.

Победителем в номинации «Лидер в сегменте безрегрессного факторинга» стал БСЖВ, доля безрегрессного факторинга в объемах уступленных требований Фактора по итогам 2008 года составила 85,2% (среднерыночное значение – 19,1%). Кроме того БСЖВ показал высокие темпы прироста объемов уступленных денежных требований в 2008 году (176,9%), что позволило ему подняться с 12 на 5 место в рэнкинге «Эксперт РА» по этому показателю.

Банк «НФК» стал победителем в номинации «За высокую надежность» за наивысший рейтинг надежности и качества услуг факторинговой компании (А++). «Экспертом РА» стабильно отмечается высокий уровень управления рисками, что в первую очередь влияет на надежность НФК (объем денежных требований, уступленных НФК в 2008 году: 67,3 млрд. руб.)

Номинации – награждения по факторингу
1Лидер рынка факторингаФактор – лидер по объему уступленных денежных требований в 2008 году ОАО "Промсвязьбанк"
2Самый быстрорастущий ФакторФактор (из топ-20), показавший наибольшие темпы прироста объема уступленных денежных требований в 2008 году по сравнению с 2007 годом ОАО "Банк "Казанский"
3Самая масштабная региональная экспансияФактор – лидер по объему уступленных денежных требований в регионах России в 2008 году ОАО "Промсвязьбанк"
4Лидер в сегменте факторинга для малого бизнесаФактор – лидер по объему уступленных денежных требований в сегменте факторинга для малого бизнеса в 2008 году ОАО "Промсвязьбанк"
5Лидер в сегменте международного факторингаФактор – лидер по объему уступленных денежных требований в сегменте международного факторинга в 2008 году ОАО "Промсвязьбанк"
6Лидер в сегменте безрегрессного факторингаФактор – лидер по объемам уступленных денежных требований без права регресса в 2008 году БСЖВ
7Лидер в сегменте факторинговых услуг, под которые не предоставлено финансированиеФактор – лидер по объему уступленных денежных требований в 2008 г., под которые не предоставлено финансирование, но оказаны иные услуги факторинга ОАО "Промсвязьбанк"
8За высокую надежностьЗа наивысший действующий рейтинг надежности и качества услуг факторинговых компаний Банк НФК