Новости агентства, 10.03.2009

«Эксперт РА» присвоил рейтинг кредитоспособности ОАО «Московский Нефтехимический банк».
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

10 марта 2009 г.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ООО «УралКапиталБанк» (Республика Башкорстан) рейтинг кредитоспособности В+ «Достаточный уровень кредитоспособности».

Основным фактором, положительно влияющим на рейтинговую оценку УралКапиталБанка, является низкий уровень просроченной задолженности по выданным ссудам. Для Банка характерны более низкие, чем в среднем по рынку показатели просроченной задолженности (на 01.01.09 доля просроченной задолженности по кредитам, выданным физическим лицам, составила 0,54%, по кредитам ЮЛ и ИП – 0,04%). Другими позитивными факторами выступили сбалансированность активов и пассивов по срокам и приемлемый уровень обеспеченности ссуд (отношение обеспеченных ссуд ЮЛ и ИП к общей величине ссуд ЮЛ и ИП составляет на 01.10.08 91%, аналогичный показатель по ссудам ФЛ – 89%). «В силу специфики клиентской базы Банка (торговые предприятия) значительная часть обеспечения приходится на товары в обороте. Однако в текущих условиях этот вид обеспечения, как правило, оказывается более ликвидным по сравнению с недвижимостью и более надежным по сравнению с поручительствами ЮЛ» - отмечает руководитель Службы рейтингов кредитных институтов «Эксперт РА» Ирина Велиева. Так же возможные влияния в капитал новых акционеров рассматриваются Агентством как важный фактор, позитивно влияющий на рейтинговую оценку.

Главным фактором, ограничивающим рейтинговую оценку Банка, является низкий уровень достаточности основного капитала. На 01.01.09 года норматив Н1 составил 12,4%, а после корректировки на долю основного капитала – 11,2%, при этом дополнительный капитал на 01.01.09 представлен приростом стоимости имущества кредитной организации за счет переоценки. Рейтинговую оценку также ограничивает рост пролонгированной задолженности в конце 2008 г. – начале 2009 г (в IV квартале 2008 г. величина пролонгированных ссуд выросла в 2,4 раза (до 6% портфеля), за январь 2009г. – еще в 1,74 раза). Аналитики Агентства отмечают также недостаточно высокие показатели диверсификации и ликвидности вложений в ценные бумаги (на 01.01.09 более 90% вложений в ценные бумаги приходится на облигации ОАО «Уральский лизинговый центр», которые не включены в Ломбардный список ЦБ РФ) и убыток в IV квартале, полученный из-за досоздания резервов.

ООО «УралКапиталБанк» – универсальный банк, специализирующийся на кредитовании и РКО малого бизнеса. На 01.01.09 года чистые активы Банка составляют 2, 223 млрд. рублей, собственные средства – 284,6 млн. рублей, прибыль до налогообложения за 2008 год – 20,2 млн. рублей.