Новости агентства, 18.06.2009

Разработана Стратегия социально-экономического развития Шпаковского муниципального района до 2020 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

18 июня 2009 г.

Специалистами Рейтингового агентства «ЭкспертРА» по заказу Администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края была разработана «Стратегия социально-экономического развития Шпаковского муниципального района до 2020 года». Основная цель документа - формирование обоснованной политики повышения уровня и качества жизни населения на основе создания устойчивой экономической базы.

Развитие Шпаковского района напрямую связано с его пограничным положением вокруг Ставрополя. Повышение конкурентоспособности и инвестпривлекательности экономики Шпаковского района, придание ей инновационной составляющей должно стать основой для формирования агломерации Ставрополь-Михайловск и укрепления её позиций в конкуренции с регионом Кавказских Минеральных Вод.

Согласно стратегическому замыслу в экономическом развитии района ставка делается на создание высокотехнологичного агропромышленного комплекса, расширение пригородных и краевых функций муниципального образования.

Ключевым моментом стратегии является идея создания на территории района площадки для разработки прогрессивных технологий и инновационных продуктов в сельском хозяйстве. Шпаковский район Ставропольского края является одной из наиболее подходящих территорий для реализации такого проекта.

Одновременно с развитием экономической базы стратегия предусматривает комплексное совершенствование системы муниципального управления.

В результате реализации стратегии Шпаковский район должен стать одной из наиболее привлекательных территорий Ставропольского края для реализации коммерческих и научных проектов. Это позволит создать в районе наиболее комфортные в крае условия для проживания и работы населения.

Работа над стратегией позволила свести воедино взгляд на проблемы и перспективы района представителей органов власти, науки, бизнеса, общественных движений. В Шпаковском районе документ стал первым опытом самовыражения сообщества, расстановки приоритетов для района в целом.

Стратегия прошла общественные слушания и готовится к рассмотрению Советом муниципального района.

За дополнительной информацией обращаться к Григорию Марченко
Тел.:(495) 255-34-44
e-mail: marchenko@raexpert.ru.