Рейтинговые действия, 04.12.2009

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг ИФК "Авиализинг"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

4 декабря 2009 г.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой устойчивости лизинговой компании ИФК "Авиализинг" (ЗАО) на уровне В+ "Достаточный уровень финансовой устойчивости". Положительно на рейтинговую оценку повлияли наличие значительного опыта и длительной истории работы в сегменте операционной аренды воздушных судов класса ТУ-154, низкий уровень просроченной задолженности (0,2% портфеля на 01.07.2009г.), надежные партнеры по страхованию предметов лизинга. Также позитивное влияние на рейтинг оказали увеличение доли собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (7,7% пассивов на 30.06.2009г.), умеренно высокий уровень транспарентности, наличие аудированной отчетности в соответствии с МСФО.

В качестве факторов, ограничивающих уровень рейтинга ИФК "Авиализинг", аналитики Агентства отмечают ослабление конкурентных позиций компании (в 2008 г. и первой половине 2009 года новые лизинговые сделки не заключались) и ограниченную клиентскую базу (все лизинговые договора Компании заключены с авиакомпанией "ЮТэйр"). Негативное влияние на рейтинговую оценку оказали также низкая диверсификация привлеченных средств по кредиторам и невысокий уровень покрытия сделок дополнительными гарантиями и поручительствами.

"Необходимо отметить, что "Авиализинг" прилагает активные усилия по развитию бизнеса и поиску новых ниш для развития. В 2009 году между ИФК и компанией "Гражданские самолеты Сухого" подписан договор на поставку 24 региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Реализация данного контракта позволит Компании расширить и диверсифицировать свой бизнес", - отмечает руководитель Службы рейтингов кредитных институтов "Эксперт РА" Ирина Велиева.

ЗАО ИФК "Авиализинг" (г. Пермь) работает на рынке лизинга с 1996 года и является специализированным лизингодателем в области лизинга воздушных судов. Компания применяет организационно-финансовую схему поставки самолетов в авиакомпании в состоянии полной летной годности, что является наиболее удобным для потенциальных лизингополучателей.

По показателю объема лизингового портфеля за 1 полугодие 2009 года ИФК "Авиализинг" заняло 51 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии "Эксперта РА". Объем портфеля на 01.07.2009г. составил 1 356 млн. руб., объем полученных лизинговых платежей – 175 млн. руб.