Новости агентства, 11.08.2009

«Эксперт РА»: Рынок доверительного управления находится под угрозой волны банкротств.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

11 августа 2009 г.

По оценке «Эксперта РА» за первое полугодие 2009 года объем рынка доверительного управления сократился на 100 млрд. рублей или на 7% и составил 1,3 трлн. рублей. В основе сокращения – уменьшение активов ПИФов и клиентов в ИДУ (на 8% и 26% соответственно). В то же время по институциональному сегменту наблюдался рост в 15% (резервы НПФ в управлении увеличились на 10%, накопления НПФ - на 82%, накопления ПФР - на 18%).

Несмотря на положительные результаты, в будущем распространение судебной практики банкротства УК может разрушить весь институциональный сегмент рынка ДУ. Это способно привести к выводу с рынка около 500 млрд. рублей. Мы наблюдаем попытку изменить конфигурацию рынка, когда инвестиционные риски лежат целиком на инвесторе, а ответственность УК минимальна. Удовлетворенные судебные иски со стороны НПФ о гарантиях доходности открывают перспективу для возможности банкротства УК.

«Для сохранения возможностей гарантирования доходности и сохранности средств управляющим потребуется порядка 100 млрд. рублей на докапитализацию, – отмечает Павел Митрофанов, Руководитель направления инвестиционных рейтингов «Эксперт РА». – Без радикального повышения собственного капитала управляющим будет нечем отвечать по обязательствам гарантий доходности, и любое продолжительное негативное движение фондового рынка будет ставить их под угрозу дефолта и банкротства»

Динамика объема рынка доверительного управления.