Новости агентства, 03.04.2009

Конкурс русских инноваций - 2009.
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

03 апреля 2009 г.

В конце мая состоится Торжественная церемония награждения победителей VIII Конкурса русских инноваций и IV Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Церемония пройдет в рамках Дней русских инноваций — международного форума, организуемого и проводимого медиахолдингом «Эксперт» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс русских инноваций организован и проводится медиахолдингом "Эксперт" ежегодно с 2001 года. Цель конкурса — содействие развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала России путем выявления, оценки и продвижения лучших инновационных проектов. Конкурс задумывался как независимый инструмент для экспертизы и оценки эффективности российских инновационных проектов, как открытая площадка для продвижения на рынок российских научно-технических разработок.

За восемь лет работы конкурс собрал свыше 3 500 инновационных проектов, десятки из которых стали победителями и были профинансированы из различных источников.

Экспертизу и оценку проектов осуществляет экспертный совет конкурса. В его состав входят представители органов государственной власти, отвечающих за инновационную политику, ученые и эксперты в различных областях науки, техники и технологий, инновационные предприниматели, финансисты, представители инновационных компаний и инновационно-активных корпораций. Среди членов экспертного совета — министр науки и образования Фурсенко А.А., заместитель министра промышленности и торговли Наумов С.А., советник министра науки и образования РФ Бортник И.М., министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Вышегородцев М.М., член-корреспондент РАН, ученый секретарь Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям Ковальчук М.В., академик РАН, директор Института перспективных исследований (г. Новосибирск) Накоряков В.Е., академик РАН Журавлев Ю.И.

На текущий конкурс пришло 520 инновационных проектов из различных областей науки, промышленности и технологий. Победители будут отобраны в традиционных номинациях конкурса — «Инновационный проект», «Перспективный проект», «История успеха», «Белая книга». На церемонии им будут вручены премии и призы от партнеров конкурса. Генеральный партнер – компания Autodesk – вручит одному из победителей Гран-при конкурса.

В рамках церемонии пройдет также награждение победителей IV Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». В конкурсе принимают участие 83 студенческие команды из 31 российского ВУЗа.
К участию в церемонии приглашены:

  • Иванов С. Б., заместитель председателя Правительства Российской Федерации;
  • Мутко В. Л., министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации;
  • Садовничий В. А., ректор МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Фурсенко А. А., министр образования и науки Российской Федерации;
  • Шувалов И. И., первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

Гостям и участникам церемонии будет представлена книга «Лучшая практика инноваций» – очередной выпуск серии «7 нот менеджмента». В книгу вошли кейсы об инновационных компаниях и инновационно-активных корпорациях, подготовленные Инновационным бюро «Эксперт».