Рейтинговые действия, 05.09.2008

«Эксперт РА» присвоило «Восточной перестраховочной компании» рейтинг А
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

05 сентября 2008 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Восточной перестраховочной компании рейтинг А («Высокий уровень надежности»).

Позитивное влияние на итоговую рейтинговую оценку компании оказали высокие темпы развития бизнеса перестраховщика, в том числе за счет международной деятельности. Компания обладает высоким уровнем достаточности собственных средств, отличается низким значением отношения кредиторской задолженности к активам компании и высокими показателями коэффициентов ликвидности.

«Нестабильная структура инвестиционного портфеля компании и рост убыточности операций в страховании средств наземного транспорта явились сдерживающими факторами для более высокой оценки уровня финансовой устойчивости перестраховщика, - отмечает Наталья Комлева, ведущий эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА», - тем не менее, убыточность компании в данном виде страхования не превышает среднерыночный уровень, достигающий, по оценкам «Эксперт РА», 75% (для перестраховочных компаний)».

В стратегических планах Восточной перестраховочной компании существенный рост ее капитализации, расширение географии бизнеса и совершенствование бизнес-процессов. Компания является профессиональным перестраховщиком, работающим со средними и крупными страховыми компаниями как в России, так и за рубежом. Компания перестраховывает риски, связанные со страхованием средств наземного транспорта, имущества предприятий и страхованием СМР, оставляя большую часть рисков на собственное удержание. По данным ФССН, по итогам 1-ого полугодия 2008 года компания заняла 29-ое место во взносах по входящему перестрахованию среди страховых и перестраховочных компаний.

По данным «Эксперт РА», объем перестраховочной премии, полученной компанией в течение 2007 года, составил 372,8 млн. рублей, размер совокупных активов компании на 01.07.08 был равен 480,9 млн. рублей, величина собственных средств – 208,6 млн. рублей.