Рейтинговые действия, 30.10.2008

«Эксперт РА» подтвердил рейтинг Страховой Группе «АВИКОС-АФЕС»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

30 октября 2008 года

Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности страховой Группе «АВИКОС-АФЕС» на уровне А+ «Очень высокий уровень надежности».

Позитивными факторами, повлиявшими на уровень надежности Группы «АВИКОС-АФЕС», являются стабильный и диверсифицированный страховой портфель. Риски Группы перестрахованы в ведущих иностранных и российских компаниях, перестраховочная защита эффективна и сбалансирована. Группа характеризуется достаточностью клиентской базы и значительным приростом числа заключенных договоров за 2007 год, при этом зависимость от крупнейших клиентов невелика. Деятельность Группы распространяется на 38 субъектов РФ.

«Среди ограничивающих уровень рейтинга факторов выделены средние объемные показатели деятельности Группы, низкие показатели рентабельности активов. У ОАО СО «АФЕС» отмечены низкие показатели текущей ликвидности и высокие значения дебиторской и кредиторской задолженности по РСБУ. В то же время, по консолидированной отчетности по МСФО показатели дебиторской и кредиторской задолженности находятся на приемлемом уровне», - считает эксперт Департамента рейтингов финансовых институтов Рейтингового Агентства «Эксперт РА» Ольга Басова.

В планах Группы расширение корпоративных продаж с действующими клиентами авиационно-транспортной системы России, внедрение электронного полиса по страхованию пассажиров от несчастного случая на время нахождения в полете, в связи с переходом большинства авиакомпаний на электронную форму авиабилета, дальнейшее развитие розничных продаж страховых продуктов.

Группа «АВИКОС-АФЕС» является универсальным страховщиком федерального масштаба, ориентирующимся на предоставление услуг по ОСАГО, страхованию ГО перевозчиков, страхованию пассажиров, страхованию средств наземного и воздушного транспорта. Активы ЗАО «АВИКОС» на 01.07.2008 г. составили 1 476 441 тыс. рублей, собственные средства – 378 102 тыс. рублей, уставный капитал – 300 000 тыс. рублей, взносы за 2007 год составили 534 612 тыс. рублей. Активы ОАО СО «АФЕС» на 01.07.2008 г. составили 1 065 130 тыс. рублей, собственные средства – 183 599 тыс. рублей, уставный капитал – 130 000 тыс. рублей, взносы – 811 398 тыс. рублей за 2007 год (данные «Эксперт РА»).