Новости агентства, 18.11.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило обзор страхования выезжающих за рубеж
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

18 ноября 2008 года

Наращивавший темпы рост рынка страхования выезжающих за рубеж в 1-ом полугодии 2008 года сменится значительным спадом уже по итогам текущего года – говорится в исследовании «Эксперт РА» «Рынок страхования выезжающих за рубеж: с небес на землю».

Темпы прироста взносов по страхованию выезжающих за рубеж в 1-ом полугодии 2008 года достигли 42,1% (35,3% в 1-ом полугодии 2007 года). В связи с сезонностью большая часть взносов (до 70-75%) по этому виду страхования приходится на 2-ое полугодие, которое и оказалось в текущем году подверженным пагубному влиянию финансового кризиса, негативно повлиявшего на благосостояние граждан и, как следствие, на спрос на путевки. Если итоги 2008 года и покажут какой-либо рост в абсолютном измерении, с учетом инфляции объем рынка фактически снизится.

«В условиях неопределенности по поводу продолжительности кризиса, не позволяющей строить позитивные прогнозы по развитию этой отрасли страхования в краткосрочной перспективе, в некоторой степени минимизировать потери в ближайший период страховщикам позволит небольшой рост спроса на полисы с расширенным покрытием рисков в связи с печальными событиями минувшего лета. Повышение уровня осведомленности среди населения о предоставляемых страховых услугах способно снизить уровень демпинга на этом рынке. Крайне необходима при достаточно высоких страховых суммах и высоком уровне технической трудоемкости диверсификация страхового портфеля по типам принимаемых рисков и по географическому признаку» - комментирует ситуацию руководитель направления рейтингов страховых компаний департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Алексей Янин.