Новости агентства, 25.05.2008

Состоялось последнее заседание Оргкомитета XII Петербургского международного экономического форума
Поделиться
VK

PDF  

Оргкомитет XII Петербургского международного экономического форума

24 мая 2008 года

24 мая в Санкт-Петербурге состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению XII Петербургского международного экономического форума. Данное заседание стало последним накануне главного экономического события года.

"Сегодня мы проинспектировали ход подготовки к XII ПМЭФ и можем уверенно сказать: мы готовы к Форуму, – заявила Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на пресс-брифинге по итогам заседания Оргкомитета. – Предстоящий Форум будет очень представительным по составу: своё участие в нём подтвердил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, 120 официальных делегаций иностранных государств, порядка 1000 представителей российского и зарубежного бизнеса". Рассказывая о деловой программе Форума, Президент и Председатель правления Сбербанка России Герман Греф подчеркнул, что при составлении программы мероприятий XII ПМЭФ учитывались все наиболее острые проблемы, стоящие сегодня перед мировой экономикой. "Современное состояние мировой экономики бросает нам два основных вызова: глобализация рынков при необходимости защиты национальных экономических интересов, – отметил г-н Греф. – И если ранее мы встречали препятствия на пути экспорта только энергетических групп товаров, то сегодня они появились и в других секторах, например, экспорте продовольствия. Большинство круглых столов первого, международного, дня работы Форума будет посвящено этим проблемам.

Что касается второго, российского, дня, то его обсуждения будут направлены на стратегию развития российской экономики до 2020 года, а также президентскую концепцию "4и>", – рассказал собравшимся Председатель правления Сбербанка. В свою очередь губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рассказала о богатой культурной программе, которую город подготовил для участников Форума. "Сделать выбор в пользу того или иного мероприятия будет действительно сложно, потому что все культурные учреждения нашего города в преддверии Форума подготовили свою программу. Главным подарком организаторов жителям и гостям Северной столицы станет феерическое шоу одного из основателей, бас-гитариста и вокалиста легендарной группы "Pink Floyd" Роджера Уотерса. 6 июня на Дворцовой площади он представит зрителям своё шоу "The dark side of the moon".

В завершении пресс-брифинга Эльвира Набиуллина особо подчеркнула: "Успешность Форума мы видим не столько в количестве подписанных в ходе его проведения контрактов или совершенных сделок. Хотя это, несомненно, очень важный показатель. Основная наша задача – это сделать Петербургский международный экономический форум – главной интернациональной площадкой для обсуждения важнейших проблем современности". Медиахолдинг "Эксперт", а также рейтинговое агентство "Эксперт РА" выступают генеральными информационными партнерами XII Петербургского международного экономического форума.