Новости агентства, 23.06.2008

«Эксперт РА» презентовал проект «Лучшая практика управления»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

23 июня 2008 г.

7 июня 2008 года в рамках XII Петербургского международного экономического форума рейтинговое агентство «Эксперт РА» презентовало книгу «7 нот менеджмента. Лучшая практика управления», продолжающую серию легендарного учебника «7 нот менеджмента».

Участие в презентации приняли президент АФК «Система» Л.А. Меламед, а также декан Высшей школы менеджмента СПбГУ В.С. Катькало. Кроме того, на вопросы присутствовавших отвечали главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев и генеральный директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Д.Э. Гришанков.

«Отличительное достоинство книги состоит в том, что все включенные в нее сюжеты выработки и реализации российскими компаниями управленческих решений основаны на реальных событиях и на информации, полученной из первых рук. Это сильно повышает познавательный эффект данной книги по сравнению с большинством отечественных сборников кейсов, написанных зачастую по вторичным данным. Конечно, ситуация каждой фирмы уникальна, однако операционный характер и достоверность материалов книги будут способствовать тиражированию лучшей управленческой практики в условиях России», - считает В.С. Катькало, декан Высшей школы менеджмента СПбГУ.

В ходе презентации были представлены основные темы, нашедшие отражение в книге «Лучшая практика управления», в том числе, вопросы популяризации опыта управленческих решений успешных российских компаний. Повышение общего уровня управления российских компаний через рассмотрение примеров успешной реализации управленческих кейсов – одна из основных задач книги. С их помощью читатель сможет проследить и проанализировать возникновение тех или иных идей, мотивы решений, основные этапы внедрения и окончательный результат.

«Мы постарались просто запротоколировать поведение менеджеров в сложных ситуациях. Оказалось, что это довольно непростая задача: на поиск двух с половиной десятков историй пришлось потратить почти два года. Зачастую менеджеры крайне неохотно делятся своим опытом. Но, как оказалось, гораздо чаще такого опыта просто пока нет, и сказать об этом им стыдно. Ценность представленного в книге опыта – в его тиражируемости, которую мы ставили во главу угла, подбирая темы для кейсов», - заявляет руководитель отдела издательских проектов рейтингового агентства «Эксперт РА» Екатерина Коренкова.