Новости агентства, 18.08.2008

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» начинает исследование рынка аудиторских и консалтинговых услуг «Карта российского аудита и консалтинга»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

18 августа 2008 года.

Проект «Карта российского аудита и консалтинга» направлен на анализ и раскрытие объективной информации об аудиторских и консалтинговых услугах в различных отраслях экономики и позиционировании участников рынков аудита и консалтинга в России.

За последние несколько лет рынки аудиторских и консалтинговых услуг характеризует успешное развитие. По данным «Эксперт РА» в 2007 году суммарная выручка 150 крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) достигла 37 млрд. рублей - уже второй год подряд выручка ведущих АКГ увеличивается почти на 40%, уверенно перекрывая и инфляционный фон, и общий рост экономики. Выручка же 150 консалтинговых групп составила 70 млрд рублей, увеличившись более чем на 50%. Растущий спрос на услуги аудиторов и консультантов обусловлен благоприятной экономической конъюнктурой.

Для формирования более полной картины о состоянии рынков аудиторских и консалтинговых услуг в России, «Экспертом РА» будет составлена «Карта аудита и консалтинга» по итогам 2007 года. Это исследование позволит понять, какие отрасли отечественной экономики влияют на развитие бизнеса аудиторов и консультантов, какие из них наиболее активно предъявляют спросе к аудиторским и консалтинговым услугам, а также каковы особенности взаимодействия аудиторских и консалтинговых компаний и предприятий различных сфер экономики. «Карта» будет представлена в виде таблицы с показателями выручки от рассматриваемых видов аудиторских и консалтинговых услуг в отраслях экономики.

Результаты исследования и «Карта российского аудита и консалтинга» будут опубликованы в сентябре – октябре 2008 года. Аналитические материалы по итогам проекта будут размещены в журнале «Эксперт» и интернет-сайте рейтингового агентства «Эксперт РА».