Рейтинговые действия, 30.10.2007

«Эксперт РА» присвоил рейтинг страховой компании «ЮЖУРАЛЖАСО»
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

30 октября 2007 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ЮЖУРАЛЖАСО рейтинговую оценку на уровне В++ «Приемлемый уровень надежности с позитивными перспективами».

«Среди факторов, позитивно влияющих на надежность компании, можно отметить высокий уровень надежности владельцев и аффилированных с компанией структур: ЖАСО и РЖД», – отмечает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Алексей Терский. Показатели ликвидности и рентабельности как активов, так и инвестиций находятся на высоком уровне. Компания характеризуется существенным финансовым запасом, о чем свидетельствует высокое значение коэффициента достаточности собственных средств.

ЮЖУРАЛЖАСО ориентируется на предоставление услуг клиентам РЖД по страхованию грузов и пассажиров. Большой объем услуг (более 50% всего объема) предоставляется предприятиям и физическим лицам Челябинской, Оренбургской и Курганской областей по страхованию от несчастных случаев и болезней, страхованию наземного транспорта и добровольному медицинскому страхованию. Страховой портфель компании признается аналитиками «Эксперта РА» в достаточной мере сбалансированным и диверсифицированным. В качестве фактора, положительно влияющего на оценку надежности компании, рассматриваются также низкие показатели убыточности компании. Отмечается наличие у компании обоснованной стратегии развития. В планах ЮЖУРАЛЖАСО рост капитализации, разработка и внедрение на рынок линейки страховых продуктов, соответствующих потребностям целевых клиентских сегментов, повышение культуры обслуживания клиентов и обеспечения сервиса и сопровождения во время действия договоров.

Годовые темпы прироста объемов совокупных активов (28,46%), собственных средств (10,45%) и страховых премий (19,07%) за 2006 год превысили среднерыночные темпы. Размер совокупных активов на 1 июля 2007 года составил 270 млн рублей. По данным Федеральной службы страхового надзора за 2006 год, компания заняла 13-е место по объему собранных премий среди страховщиков Челябинской области.

За дополнительной информацией обращаться к Ларгиной Надежде, руководителю PR-направления рейтингового агентства «Эксперт РА»:
тел.: (495) 225-34-44, доб. 667
моб.: +79263108266
e-mail: largina@raexpert.ru
www.raexpert.ru
icq: 257 128 526