Новости агентства, 21.03.2007

Медиа-холдинг "Эксперт" объявил о запуске проекта "Российский дом будущего"
Поделиться
VK

PDF  

Медиахолдинг "Эксперт"

21 марта 2007 года

Медиахолдинг "Эксперт" провел презентацию крупномасштабного коммуникативного проекта "Российский дом будущего", который призван сформировать концепцию жилищной застройки в России на ближайшие десятилетия. Проект поддержан Экспертным советом при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. "Жилищный проект оказался самым сложным из всех нацпроектов. Существует разрыв между ожиданиями и результатами, неудовлетворенность динамикой. Пока жилищный бум не состоялся, — считает руководитель Экспертного совета Эльвира Набиуллина. — Вместе с тем для прорыва в жилищном строительстве есть все предпосылки: растущие доходы граждан, земля под застройку, строительные материалы, финансовые инструменты. А также резерв, на который до сих пор никто не обращал внимания — инновационные технологии. Очень важно задать новые стандарты качества и комфорта. Зачастую именно предложение новых продуктов и услуг формирует рынок их потребления".

"В настоящее время мы живем на капитале проектов 60-х годов — пояснил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. — Конкурс идей в рамках "Российского дома будущего" поможет использовать высшую школу в мирных целях — представить наработки наших ученых в области технологий отечественному бизнесу".

Сегодня спрос на жилье в России в четыре раза превышает реальное строительство: вводится в эксплуатацию только 50,2 миллиона квадратных метров жилья, а необходимо 200 миллионов. По мнению члена экспертного совета Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергея Журавлева, проект может стать катализатором создания новой индустрии, которая генерирует огромный массив жилья. При этом к проекту присоединятся местные и региональные власти, предоставив производственные площадки для апробирования идей.

В рамках проекта планируется провести масштабное социологическое исследование "Какое жилье нужно россиянам?" (анализ потребностей и стиля жизни жителей России) и "Конкурс инноваций" (отбор перспективных строительных технологий и материалов, архитектурных и градостроительных решений). Также будут подготовлены инициативы по корректировке законодательной базы в градостроительной сфере. В финале проекта будет построен экспериментальный "Дом Будущего", дешевизну и комфортность которого смогут оценить реальные жители.

По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам глобализма и национальной стратегии развития, главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, для реализации проекта будут привлекаться только частные средства. В него планируется вовлечь максимально широкий круг участников и с их помощью не только инициировать содержательное обсуждение проблем обустройства российских городов и сел, но и найти эффективные пути их решения.

Обсудить на форуме