Новости агентства, 22.06.2007

Идея о мегаперестраховщике разочаровала рынок
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

22 июня 2007 года

17 мая 2007 года рейтинговым агентством "Эксперт РА" были опубликованы результаты опроса ведущих российских страховых компаний по различным номинациям. В частности, мы просили страховщиков указать страховую компанию, являющуюся, по их мнению, разочарованием года. Вопрос анкеты звучал следующим образом: "Компания, сократившая реальные объемы деятельности или изменившая свою стратегию, но при этом не достигшая поставленных целей". Итоги опроса оказались крайне противоречивы, и в результате третье место в данной номинации с минимальным перевесом заняла компания "Юнити Ре".

По мнению аналитиков рейтингового агентства "Эксперт РА", участники рынка указывали в данной номинации компанию "Юнити Ре" из-за разочарования в проекте по созданию мегаперестраховщика (проект "Юнити"), который реализовывался в 2006 году на базе этой компании и широко освещался в прессе. Впоследствии от реализации данного проекта было решено отказаться. Соответственно, представители страхового сообщества, указавшие в данной номинации компанию "Юнити Ре", тем самым выражали свое отношение к проекту "Юнити", а не к самой компании.

Подтверждением этого может служить значительная позитивная динамика в развитии компании за последнее время. В частности, по итогам 2006 года компания "Юнити Ре" собрала более 587 млн руб. перестраховочной премии, продемонстрировав двукратный прирост данного показателя по сравнению c 2005 г. Также за 2006 г. компанией было удвоено как общее количество заключенных договоров перестрахования (с 1480 в 2005 г. до 3017 в 2006 г.), так и общее количество партнеров-цедентов (с 135 до 287 соответственно).

ООО "Страховая и перестраховочная компания Юнити" создано в сентябре 2006 г. путем переименования входящей в страховую Группу РЕСО перестраховочной компании "РЕСО-Ре". Оплаченный уставный капитал "Юнити Ре" составляет 300 млн рублей. Собственником компании является страховая Группа РЕСО, основной акционер — ОСАО "РЕСО-Гарантия" — один из лидеров российского страхового рынка. В рамках своей деятельности "Юнити Ре" координирует весь перестраховочный бизнес Группы РЕСО, куда входят восемь страховых компаний из России, СНГ и Балтии.