Новости агентства, 20.06.2007

Одобрена стратегия социально-экономического развития Северной Осетии - Алании
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 июня 2007 года

В Министерстве регионального развития РФ состоялось заседание, на котором обсуждалась стратегия социально-экономического развития Республики Северная Осетия — Алания, разработанная рейтинговым агентством "Эксперт РА". В дискуссии приняли участие специалисты федеральных органов власти во главе с заместителем министра регионального развития Владимиром Дедюхиным, члены Правительства Республики Северная Осетия — Алания, представители других субъектов Федерации, научных и общественных организаций.

В результате состоявшегося обсуждения стратегия развития Республики была одобрена и рекомендована для утверждения Правительством региона.

"В разработанной нами стратегии мы учли сильные и слабые стороны региона и сформулировали его миссию, в рамках которой следует развиваться республике ближайшие 20 лет, — уточняет директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов "Эксперта РА" Григорий Марченко. — Северная Осетия — Алания — стратегический регион России, ее "южные ворота". Это регион с развитыми транспортно-логистическими функциями, благоприятный для туризма и отдыха, дружественный и комфортный для проживания. Достаточно высокий уровень жизни населения и выход на опережающие темпы экономического роста позволяет ставить перед республикой достаточно амбициозные стратегические цели и ориентиры".

В настоящее время Северная Осетия — Алания занимает десятое место в России по инфраструктурному потенциалу территории, шестое место в ЮФО по объему ВРП на душу населения и первое место в округе — по соотношению душевых доходов и прожиточного минимума населения. За последние восемь лет в 2,5 раза выросли инвестиции в основной капитал, почти удвоились объемы ВРП, промышленного производства, розничного товарооборота и платных услуг населению.

По совокупности обеспеченности социальной сферой Республика Северная Осетия — Алания занимает первое место в ЮФО, несмотря на значительное число беженцев и вынужденных переселенцев. По уровню жилищной обеспеченности республика занимает третье место в России после Чукотки и Магаданской области. В последние годы произошло качественное изменение демографической ситуации (средняя продолжительность жизни в республике на 4 года выше, чем в России, в 2006 году впервые за многие годы отмечен естественный прирост населения).

Согласно одобренному документу, для выполнения стратегических функций и реализации своей миссии Правительству Республики в первую очередь необходимо провести ряд мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры (снижение дефицита электроэнергии) и промышленности (особенно наукоемких отраслей). В дальнейшем внимание так же следует обратить на социальные проблемы (снижение уровня бедности, повышение доходов населения) и развитие туристической инфраструктуры.

Оценка концепций развития российских регионов проводится в рамках Межведомственной комиссии по разработке Стратегии социально-экономического развития регионов Российской Федерации при Минрегионе России. С 2005 года рассмотрены стратегии развития около 60 субъектов, 2 из них (Северной Осетии — Алании и Ярославской области) подготовлены рейтинговым агентством "Эксперт РА" и одобрены Минрегионом РФ.

Обсудить на форуме