Новости агентства, 15.06.2007

Присвоен рейтинг ОАО "Далькомбанк"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

15 июня 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ОАО "Далькомбанк" кредитный рейтинг B++ (приемлемый уровень кредитоспособности с позитивными перспективами).

Присвоенный рейтинг В++ означает, что в краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех текущих финансовых обязательств, а также незначительных, возникающих в ходе его деятельности. Также "Далькомбанк" обладает потенциалом для исполнения обязательств даже в условиях существенных неблагоприятных изменений макроэкономических и рыночных показателей.

Умеренность в оценке кредитоспособности банка обусловлена ограниченной географией деятельности "Далькомбанка", довольно слабыми позициями и динамикой роста относительно общероссийского банковского сектора, невысокими показателями рентабельности. К сдерживающим факторам можно отнести однородную ресурсную базу и слабую диверсификацию направлений вложений Банка, а также отрицательную динамику показателя достаточности капитала и быстрый рост уровня просроченной задолженности по кредитам физическим лицам.

"В качестве факторов, способствующих повышению рейтинговой оценки Банка, хотелось бы выделить рост его непроцентных доходов, улучшение значения операционной маржи, показателя отношения расходов к доходам", — комментирует ведущий эксперт Департамента рейтингов финансовых институтов Чернышева Марина. Кроме того, аналитик отмечает высокое качество бухгалтерского учета, достаточную степень информационной открытости ОАО "Далькомбанк". В Банке хорошо организовано корпоративное управление и риск менеджмент.

Банк работает на рынке Дальневосточного Федерального округа более 18 лет, занимая лидирующее положение в регионе по таким параметрам, как размер чистых активов, кредитного портфеля и объем привлеченных депозитов, что является свидетельством хорошей репутации "Далькомбанка", говорит о доверии со стороны населения и бизнеса. В 2005 году был открыт филиал в г. Иркутске Сибирского ФО.

Банк видит своей целью содействие социально-экономическому прогрессу на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, осуществляя операции и предоставляет широкий спектр услуг значительной части населения Дальнего Востока, Иркутской области, осуществляет кредитование реального сектора экономики, в том числе инвестиционных проектов.

Обсудить на форуме