Новости агентства, 24.07.2007

ОАО "БЕЛОН" подтвержден рейтинг корпоративного управления НРКУ 5
Поделиться
VK

PDF  

"РИД - "Эксперт РА"

24 июля 2007 года

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства "Эксперт РА" — "РИД — Эксперт РА" — подтверждает ОАО "Белон" НРКУ 5 — "Средняя практика корпоративного управления" по шкале Национального рейтинга корпоративного управления*.

ОАО "Белон" (далее — Общество, ОАО "Белон") является крупным российским производителем угля и продуктов его переработки, одним из лидеров на рынке металлотрейдинга.

Общество осуществляет основную деятельность в Новосибирской и Кемеровской областях.

В конце июля 2006 года ОАО "Белон" провело частное размещение акций Общества среди российских и европейских инвестфондов. В результате размещения в свободном обращении оказалось 13% обыкновенных акций ОАО "Белон", а в составе акционеров Общества появился ряд миноритарных акционеров. В настоящее время акции Общества котируются на фондовой бирже "РТС". Всё это характеризует Общество как публичную компанию.

С момента последнего пересмотра Национального рейтинга корпоративного управления в практике корпоративного управления ОАО "Белон" произошёл ряд изменений. В этой связи мы провели процедуру пересмотра Национального рейтинга корпоративного управления.

По результатам пересмотра рейтинга корпоративного управления ОАО "Белон" эксперты Консорциума "РИД — Эксперт РА" отметили следующие положительные изменения в практике корпоративного управления Общества:

  1. На годовом общем собрании акционеров ОАО "Белон" по итогам 2006 года принято решение о внесении изменений в Устав ОАО "Белон" об увеличении до 30 дней сроков извещения акционеров о предстоящем собрании акционеров.
  2. Из Устава Общества исключён пункт, закреплявший объявленные акции. При этом решение о числе объявленных акций в соответствии с изменениями в Устав Общества должно приниматься одновременно с решением о проведении дополнительной эмиссии акций.
  3. ОАО "Белон" разместило на интернет-сайте Общества до проведения годового общего собрания акционеров консолидированную финансовую отчётность за 2006 год, подготовленную в соответствии с МСФО.

Вместе с тем, Национальный рейтинг корпоративного управления ОАО "Белон" остался неизменным и подтверждается на уровне НРКУ 5.

Практика корпоративного управления Общества в области защиты прав акционеров оценивается удовлетворительно. В последнее время Обществом реализованы ряд инициатив, направленных на снижение рисков корпоративного управления с точки зрения защиты прав акционеров. Вместе с тем, в практике корпоративного управления Общества сохраняется ряд недостатков, ограничивающих оценку по данному компоненту практики корпоративного управления.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности органов управления и контроля оценивается удовлетворительно. Существует также ряд недостатков, ограничивающих оценку практики корпоративного управления по данному компоненту.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения раскрытия Обществом информации о своей деятельности оценивается удовлетворительно. Обществом реализованы отдельные инициативы в области раскрытия Обществом информации о своей деятельности. Вместе с тем, Обществом не реализованы ряд ключевых инициатив, характерных для прозрачной компании.

Практика корпоративного управления Общества с точки зрения деятельности в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративной социальной ответственности оценивается удовлетворительно.

По мнению Консорциума "РИД — Эксперт РА", компания с НРКУ от 4 до 5+ имеет умеренные риски корпоративного управления. Компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, однако инициативы по внедрению базовых рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения носят незначительный характер.

ОАО "Белон" является растущим российским производителем угля и продуктов его переработки, собственником добывающих, перерабатывающих и сервисных предприятий.
Компания имеет также статус одного из ведущих металлотрейдеров России.
В соответствии с финансовой отчётностью по МСФО выручка ОАО "Белон" по итогам 2006 года составила 10,430 млрд рублей (12,669 млрд рублей по итогам аналогичного периода прошлого года), чистая прибыль — 1 222 млн рублей (по итогам аналогичного периода прошлого года 3 264 млн рублей).

* Информация о новой шкале Национального рейтинга корпоративного управления, действующей с 01.07.2007 г.

За дополнительной информацией обращаться к:

Никитчановой Екатерине
Руководителю Экспертного центра
телефон: (495) 502-94-85
e-mail: nikitchanova@rid.ru

Коротецкому Игорю
Руководителю направления — ведущему эксперту Российского института директоров
телефон: (495) 502 9485
e-mail: korotetskiy@rid.ru

Жулину Степану Аркадьевичу
Руководителю службы рейтингов корпоративного управления
рейтингового агентства "Эксперт РА"
тел.: (+7 495) 225-34-44 (доб.662)
e-mail: jouline@raexpert.ru

Обсудить на форуме