Новости агентства, 12.07.2007

Розничное кредитование - основной источник роста банковской системы
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

12 июля 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовило анализ текущего состояния рынка кредитования. По мнению аналитиков агентства, наступила эпоха перемен. Лидеры розничного страхования переходят в новые сегменты, отличающиеся более низким уровнем риска.

Популярность жизни в кредит среди населения продолжает расти. Бум розничного кредитования начался в 2003 году с достаточно низкой базы, тогда его доля в ВВП составляла 1,3%, увеличившись к 2007 году до 7,8%. В 2004 году объемы кредитов, предоставленных физическим лицам, росли рекордными темпами. С этого момента темпы прироста ежегодно превышали 75%, и этот тренд продолжится благодаря растущему уровню доходов и платежеспособности населения.

В банковском секторе наращивание объемов кредитных операций в настоящий момент в первую очередь идет за счет сегмента розничного кредитования. За 2006 год объемы выданных кредитов показали прирост на 31,7%, а кредитование физических лиц увеличилось на 42,9% и составило 2 трлн 65 млрд рублей. Доля розничного кредитования в общем объеме кредитных операций увеличилась на 2,6%.

"Быстрое увеличение доли операций по кредитованию населения в активах всего банковского сектора с 12% на конец 2005 года до 14,7% на конец 2006 говорит о первостепенных позициях ретейла для банковского бизнеса, — считает директор департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперта РА" Павел Самиев. — Связано это с ограниченностью размеров ресурсной базы отечественных банков. Для кредитования реального сектора и финансовых учреждений на более или менее значимые сроки и суммы требуются значительные объемы "длинных денег", проблему нехватки которых невозможно решить без привлечения новых источников финансирования активов. Зато для розничного кредитования, за исключением, пожалуй, ипотечного, они не нужны. Что и делает ретейл наиболее перспективным направлением размещения средств банками".

На рынке банковского ретейла также намечаются качественные структурные сдвиги, способствующие укреплению позиций участников рынка, готовых вписаться в рыночный тренд и повышать качество создаваемого кредитного портфеля. Ранняя стадия развития рынка розничного кредитования, когда наибольшая доля операций банковского ретейла в денежном выражении приходилась на нецелевое кредитование, завершается. Доля ипотечного и автокредитования в объеме выданных кредитов постепенно растет. За 2006 год рынок автокредитов вырос приблизительно в два раза. Ипотечный рынок — в 3,5 раза, достигнув 13,5 млрд долл. Наметились положительные сдвиги и в структуре нецелевого кредитования за счет переориентации от выдачи экспресс-кредитов к широкомасштабным эмиссиям карточных продуктов.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR-направления "Эксперт РА"
тел.: 225-34-44, доб. 667
моб. +79263108266
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526

Обсудить на форуме