Новости агентства, 05.07.2007

Ярославская область утвердила стратегию социально-экономического развития - Рейтинговое агентство "Эксперт РА"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

5 июля 2007 года

Губернатор Ярославской области Лисицын А.И. утвердил Стратегию социально-экономического развития области до 2030 года, разработанную аналитиками рейтингового агентства "Эксперт РА".

"Ярославская область — регион России, функционирующий на базе высокой инновационной активности, — отмечает директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов "Эксперта РА" Григорий Марченко. — Это регион с ведущими промышленными и транспортно-логистическими функциями, современной конкурентоспособной экономикой, в котором созданы благоприятные условия для бизнеса и комфортные условия жизнедеятельности населения".

Ярославская область достаточно высоко и устойчиво позиционируется в России по многим параметрам социально-экономического развития, по праву являясь одной из региональных "точек роста" согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов рейтингового агентства "Эксперт РА".

Главное преимущество Ярославской области — диверсифицированность структуры ее хозяйства, а также наличие "производств-стабилизаторов" (нефтепереработка, нефтехимия, автомобильная промышленность). Для региона характерны социально-экономическая стабильность, сбалансированность бюджета и высокие доходы населения. Так, по показателю объема налоговых поступлений в расчете на 1 жителя область занимает третье место в ЦФО — после Москвы и Московской области и общее 25-е место среди регионов России. По качеству жизни Ярославская область занимает 2-е место в ЦФО и 6 место среди регионов России.

В документе выделено несколько стратегических направлений развития: промышленное, транспортно-логистическое и научно-внедренческое, а также туризм, сельское хозяйство и переработка (Компания Ярд - производство межкомнатных дверей). Приоритетом в социальной сфере станет формирование среднего класса, доля которого достигнет в Ярославской области не менее 60-70 процентов населения (современный уровень Москвы), против 15-20% в настоящее время. В среднесрочной перспективе (2007-2012 гг) в рамках стратегии планируется запустить ряд мегапроектов: реализация мощного узлового и транзитного потенциала Ярославской области, модернизация и развитие электроэнергетики, завершение кластера транспортного машиностроения.

Реализация стратегии позволит завершить переход к инновационному типу развития с доминирующей ролью сектора "новой экономики", основанной на инновациях, новых технологиях, наукоемких продуктах и гибких формах организации.