Рейтинговые действия, 22.02.2007

Присвоен рейтинг надежности лизинговой компании "МИК"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ОАО "Муниципальная инвестиционная компания" рейтинг надежности B++ — приемлемый уровень надежности с позитивными перспективами (www.raexpert.ru/ratings/leasing_rel/).

"Положительно на надежность компании влияет диверсифицированная как по отраслям, так и по размеру бизнеса клиентская база, — объясняет аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Марина Чернышева. — Также среди позитивных факторов мы отмечаем наличие надежных поставщиков и разнородных источников финансирования лизинговой деятельности, включая облигационный заем, кредиты и займы банков, страховых компаний, прочих юридических, а также физических лиц, оборотные средства ОАО "МИК" и векселя".

Структура собственников ОАО "МИК" (48,94% акций принадлежит Муниципальному управлению по взаимодействию со структурами финансового рынка и ценным бумагам г. Краснодар) обеспечивает компании административную поддержку на территории края. "В качестве сдерживающих факторов мы выделяем низкое значение показателя соотношения собственных и заемных средств (характерное для большинства российских лизинговых компаний), недостаточно высокий уровень рентабельности, а также географию деятельности компании, расширение которой за пределы Южного ФО хотя и входит в планы компании, на практике пока не реализовано", — уточняет аналитик.

ОАО "МИК" работает на рынке лизинговых услуг Южного ФО более 8 лет, занимая сегодня лидирующие позиции в таких сегментах рынка финансовой аренды, как авиа- и автотранспорт, оборудование и строительная техника. По результатам исследования рынка лизинга в 2006 году ОАО "МИК" заняло 39 место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ, поднявшись за год на 8 позиций. Это произошло в первую очередь за счет увеличения объема лизингового портфеля, который на 01.01.07 составил более 1,76 млрд руб. Почти двукратный рост объема полученных лизинговых платежей вывел ОАО "МИК" на 37-е место среди российских лизинговых компаний по данному показателю.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, pr-менеджер рейтинговое агентство "Эксперт РА"
тел.: 225-34-44, доб. 667
e-mail: largina@raexpert.ru
icq: 257 128 526

Обсудить на форуме