Рейтинговые действия, 20.08.2007

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности Страховой Группы "СОГАЗ"
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

20 августа 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг надежности Страховой Группы "СОГАЗ" на уровне А++ "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами". В состав Группы, представленной к проведению рейтинговой оценки, помимо СОГАЗа вошли Нефтеполис и Газпроммедстрах.

"В ходе проведенного рейтингового исследования мы отметили ряд позитивных моментов, позволяющих столь высоко оценить надежность группы: динамичное развитие, устойчивые позиции в отдельных сегментах рынка, сбалансированный страховой портфель, невысокая убыточность, высокая рентабельность, высокое качество перестраховочной защиты и инвестиционной политики, а также снижение зависимости компании от основного клиента - Газпрома", - считает эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Александр Малолетнев.

Газпроммедстрах, специализирующийся на медицинском страховании, в 2006 году практически полностью сократил объемы добровольного медицинского страхования в портфеле и сконцентрировался на ОМС. В настоящее время СОГАЗ, являясь сильнейшим игроком на российском рынке в сегменте страхования рисков газовой отрасли, активно выходит на рынок розничного страхования. Нефтеполис, ориентированный на работу в нефтяной отрасли, с июля 2007 года прекращает заключать новые договоры страхования, а к июлю 2008 года страховой портфель компании планируется передать СОГАЗу.

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2006 года Группа "СОГАЗ" заняла 2-е место по взносам (включая принятое перестрахование и обязательное медицинское страхование) среди всех российских страховых компаний и групп. Также Группа по итогам 2006 года стала лидером рынка в таких видах, как страхование имущества юридических лиц от огневых и иных рисков, страхование строительно-монтажных рисков, страхование ответственности предприятий - источников повышенной опасности, ДМС, страхование от несчастных случаев и болезней. Величина взносов (без ОМС), собранных Группой "СОГАЗ" по итогам первого полугодия 2007 года достигла 19 455,7 млн рублей, а величина выплат - 7 340,3 млн рублей. По ОМС аналогичные показатели составили 9 179,7 и 8 966,1 млн рублей. Совокупные активы группы на 1 июля 2007 года составили 47 697,4 млн рублей. По итогам первого полугодия 2007 года величина чистой прибыли Группы "СОГАЗ" достигла 1 547,5 млн рублей.