Новости агентства, 09.08.2007

Подготовлен рэнкинг УК по итогам полугодия 2007 года
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

9 августа 2007 года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело мониторинг деятельности управляющих компаний по итогам второго квартала 2007 года. Согласно данным исследования, совокупная стоимость чистых активов УК-участников мониторинга во II квартале 2007 года составила около 1,2 трлн руб., Если учесть, что в мониторинге приняла участие 81 управляющая компания (на их долю, по оценкам "Эксперта РА" приходится порядка 85% рынка), то в целом по итогам первого полугодия суммарные активы под управлением составили 1,4 трлн рублей, что на 70% превышает СЧА за аналогичный период 2006 года.

"Второй квартал выдался не слишком удачным для российского фондового рынка, — считает директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. — После восьми подряд кварталов роста рынок в первом квартале 2007 г. притормозил, а во втором немного просел. Основные "провалы" второго квартала последовали вслед за размещениями "Сбербанка" и ВТБ и были принесены ветром с Востока (сужение капитализации на азиатских рынков). Поэтому и среди лидеров по управлению активами есть те, кто проиграл, и те, кто остался на месте. Кроме того, нельзя не упомянуть, что лидеры, наращивая объем средств под управлением, становятся все менее маневренными, и им все сложнее обеспечивать высокую доходность для своих клиентов".

В рамках проведенного мониторинга "Эксперт РА" составил рэнкинг УК по объему средств под управлением на 1.07.07. ТОП-10 рэнкинга практически не изменился за прошедшие полгода. Возглавляет список УК "Лидер" — компания, управляющая пенсионными резервами НПФ газового монополиста Газпрома, — отсюда стабильно высокий и равномерно увеличивающийся во времени объем средств в доверительном управлении. Самый большой рост СЧА за рассматриваемый полугодичный период показала компания "АГАНА". Сумма активов под управлением компании увеличилась более чем в 13 раз. Рост произошел за счет формирования нового закрытого паевого инвестиционного фонда смешанных инвестиций "Стратегические активы", на долю которого приходится 95% бизнеса компании. Высокие темпы роста СЧА также продемонстрировали компании "УНИВЕР Менеджмент" и "Мономах" — 150% и 100% соответственно.