Новости агентства, 06.08.2007

Противоречие о применении рейтингов так и не снято
Поделиться
VK

PDF  

"Эксперт РА"

7 августа 2007 года

Министерство финансов Приказом № 53Н внесло изменения в знаковый для всего страхового рынка Приказ № 100Н о структуре активов, принимаемых к покрытию страховых резервов. Приказ уравнял на нормативном уровне векселя банков и депозиты, увеличил лимиты по суммарной доле перестраховщиков в страховых резервах, а также расширил объемы принимаемой в покрытие резервов дебиторской задолженности. Также был снят вопрос возможного внезапного выпадения какого-либо актива из числа принимаемых к покрытию страховых резервов.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" отмечает, что несмотря на ряд позитивных нововведений во внесенных поправках, противоречие в части применения рейтингов надежности российских рейтинговых агентств так и не разрешено. В частности, в новой редакции Правил формулировка "рейтинг аналогичного уровня российских рейтинговых агентств" была заменена на "рейтинг одного из российских рейтинговых агентств категории (класса), соответствующей уровню удовлетворительной кредитоспособности (финансовой надежности)". При этом понятие "удовлетворительной кредитоспособности (финансовой надежности)" Приказом не расшифровано.

По мнению как участников рынка, так и аналитиков "Эксперта РА", чтобы избежать разночтений и злоупотреблений, регулирующим органам в первоочередном порядке необходимо сформулировать требования, предъявляемые к рейтинговым агентствам, и четко определить, какую оценку по шкале соответствующих рейтинговых агентств можно признать "удовлетворительной" в целях исполнения страховыми компаниями обновленного Приказа Минфина РФ № 100Н.

В настоящее время рейтинговое агентство "Эксперт РА" готовит аналитический обзор соответствия банков и иных финансовых учреждений требованиям регулирующих органов по наличию рейтингов. Обзор позволит в некоторой степени прояснить непростую ситуацию с применением рейтинговых оценок в целях регулирования.